Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Краевой бизнес-омбудсмен предложил частично отменить ограничения для игровых автоматов и фитнес-индустрии

Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов обратился к губернатору региона Дмитрию Махонину. В обращении (имеется в распоряжении “Ъ-Прикамье”) уполномоченный просит разрешить работу зон детских игровых автоматов с соблюдением противоэпидемических мероприятий и мер по предотвращению распространения COVID-19. По мнению Павла Новоселова, возобновление работы поможет предпринимателям получить средства на выплату зарплат и оплату аренды.

Также уполномоченный предлагает отменить доступ по QR-кодам в спортивные клубы, где можно обеспечить социальную дистанцию между клиентами (большой теннис, легкая атлетика, индивидуальные занятия и т.п.). По словам Павла Новоселова, сохранение ограничений для фитнес-клубов «приведут к существенному снижению продаж и оттоку уже имеющихся клиентов, которым операторы вынуждены будут возвращать средства за неиспользованные абонементы».

«Учитывая, что фитнес-индустрия с весны 2020 года восстанавливается недостаточными темпами, а также принимая во внимание значительные финансовые потери, понесенные в период локдауна и последующих ограничительных мер, существует высокая вероятность возникновения в указанных организациях кассовых разрывов и последующей финансовой несостоятельности»,— предупреждает Павел Новоселов.

Он отмечает, что предприниматели «указывают на отсутствие последовательности и обоснованности в действиях Оперштаба по выбору сфер деятельности, на которые устанавливаются ограничения». А также просит губернатора «дать поручение правительству Пермского края о проработке дополнительных мер государственной поддержки сфер деятельности, в отношении которых вводятся ограничения».

Напомним, в конце сентября в Прикамье вновь была приостановлена работа детских центров и игровых комнат. С 4 октября в регионе были введены обязательные QR-коды. Их нужно предъявлять при посещении театров, концертных залов, кинотеатров, домов культуры, цирка и других учреждений сферы культуры, а также официальных спортивных соревнований профессиональных клубов, физкультурных мероприятий, в том числе вне помещений, бассейнов, массовых мероприятий в сфере туризма, любых других мероприятий в зданиях и помещениях, которые организовываются органами государственной и муниципальной власти. Сейчас прорабатывается вопрос о введении QR-кодов для посещения заведений общепита и торговых центров.

Источник: Ъ-Прикамье