Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В ПРИКАМЬЕ ВОЗВЕЛИ НОВЫЙ ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС ЗА 3,4 МЛРД РУБЛЕЙ

В Пермском крае построен комплекс по производству беленой химико-термомеханической массы из древесины лиственных пород. Лесоперерабатывающий завод возведен в Краснокамске в рамках приоритетного инвестиционного проекта. Его реализовало предприятие «Кама Картон» совместно с региональным министерством промышленности и торговли. Об этом Business Class рассказали в ведомстве.

Объем инвестиций в проект составил 3,39 млрд рублей, было создано более 270 рабочих мест. Годовой объем выпускаемой продукции на лесоперерабатывающем комплексе составляет более 142 тыс. тонн. Для обеспечения нового производства сырьем краевой Минпромторг передал в аренду предприятию 183 650 га участков лесосеки с объемом заготовки 400 тыс. куб. метров в год.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, такие проекты имеют особое значение и для экономики региона, и для социальной обстановки. «Несмотря на все сложности, обусловленные пандемией, инвестиционные проекты и строительство не останавливаются. Это дает нам новые рабочие места, поступление средств в бюджет, которые мы можем направить на развитие социальной сферы. Уникальная площадка высокотехнологичной продукции на базе ГК «Кама» имеет и экологический аспект. Теперь невостребованная древесина будет перерабатываться и пойдет на экспорт и для нужд страны. Строительство эксклюзивного производства в Пермском крае говорит о высоком инвестиционном потенциале региона», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Генеральный директор ООО «Кама Картон» Владимир Дружков отметил, что инвестиционный проект реализован на принципах государственно-частного партнерства: «Предприятие выполнило обязательства по строительству производственного комплекса по глубокой переработке леса и получило гарантированный доступ к сырьевой базе. Объем инвестиций в этот комплекс составил 3,39 млрд рублей, было создано более 270 рабочих мест. Мы намерены развивать дальнейшее сотрудничество с Минпромторгом по реализации приоритетных инвестпроектов».

Обязательства «Кама Картон» в отношении арендованных участков на территориях Гайнского, Осинского, Кудымкарского, Соликамского, Юсьвинского, Добрянского и Чусовского районов включают организацию лесозаготовок, строительство и ремонт лесовозных дорог.

Источник: Business-Class