Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае с 25 по 29 октября устанавливаются дополнительные нерабочие дни

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима строгой самоизоляции для всех не вакцинированных или переболевших граждан.

Сегодня, 22 октября, в связи с эпидемиологической обстановкой, вступает в силу новый Указ о мероприятиях по противодействию распространению COVID-19 в Пермском крае.

С 25 по 29 октября включительно вводятся дополнительные нерабочие дни с сохранением заработной платы, за исключением организаций здравоохранения. Таким образом, в Прикамье нерабочими являются дни с 25 октября по 7 ноября. 

На этот период органам власти и иным организациям, компаниям и индивидуальным предпринимателям на этот период необходимо определить численность работников, обеспечивающих функционирование органов и организаций.

Кроме того, с 25 октября вводятся новые ограничительные меры, решение о которых было принято на прошедшем 19 октября заседании оперштаба

В частности, в отношении заведений сферы общественного питания (кафе, рестораны, бары, столовые и т.д.) – посещать их смогут только иммунизированные жители при предъявлении подтверждающего сертификата.

Расширен перечень учреждений культуры, для посещения которых ранее был введен фильтр безопасности в виде QR-кодов. В число организаций, которые могут посещать люди с иммунитетом, включены концертные клубы.

Вводятся фильтры безопасности в виде системы QR-кодов также для организаций сферы торговли. Продажа товаров и оказание услуг будут осуществляться только иммунизированным посетителям. Это требование распространяется на организации, расположенные в торговых центрах и комплексах, торгово-развлекательных центрах и комплексах, объектах розничной торговли непродовольственными товарами (за исключением организаций, ведущих торговлю продовольственными товарами).

С 8 ноября для организаций, оказывающих гостиничные услуги, в том числе хостелов, вводится ограничение по заполняемости – не более 50% от номерного фонда.  Отметим, данный норматив не распространяется на организации, которые ответственно подошли к выполнению санитарных требований и в них все работники иммунизированы или имеют справки врачебных комиссий о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против COVID-19, выданные в порядке, установленном Минздравом России.

Напомним, вместе с сертификатами и QR-кодами при посещении мероприятий и мест с массовым пребыванием людей посетители обязаны предъявлять удостоверение личности. Несовершеннолетним предъявлять на входе сертификаты и QR-коды по-прежнему не нужно, но теперь лица в возрасте от 14 до 18 лет обязаны предъявлять документ, удостоверяющий личность, чтобы подтвердить свой возраст.

Отметим, что с 25 октября результаты ПЦР-исследований на коронавирус не будут являться документом, дающим право на посещение организаций и мероприятий. Также отменяется возможность проходить с ними на концерты, спектакли, кинопоказы, матчи профессиональных клубов и другие мероприятия, на посещение которых фильтр безопасности был введен ранее.

Не иммунизированные жители в возрасте 65 лет и старше с 25 октября вновь должны соблюдать режим строгой самоизоляции по месту проживания (пребывания). Эти лица не должны покидать мест проживания, за исключением ряда случаев. Это обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи прямой угрозы жизни и здоровью. Также исключением является следование жителя к месту проведения вакцинации против COVID-19. Кроме этого, людям старшего возраста допустимо покидать места самоизоляции для следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, например, для покупки продуктов или лекарств в аптеке. Допускаются прогулки или выгул домашних животных в безлюдных местах на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома, вынос мусора до ближайшего контейнера. Заметим, вакцинированные жители в возрасте 65 лет и старше освобождаются от необходимости соблюдать домашний режим.

Введенные превентивные меры направлены на снижение рисков заражения не иммунизированных людей, у которых в случае инфицирования, болезнь, как правило, протекает более тяжело, чем у вакцинированных.

Также в Пермском крае с 8 ноября для сотрудников организаций, размещаемых в зданиях административно-деловых центров, в том числе бизнес-центрах и деловых центрах вводится доступ по QR-кодам или справам о медотводах от вакцинации от COVID-19, выданных врачебными комиссиями в порядке, установленном Минздравом РФ. Эта мера распространяется на организации сфер, указанных в п. 1.1 постановления Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 13.07.2021 г. № 206 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» (в версии от 15.10.2021 г. – ред.). Выполнение данного требования в том числе касается сфер бытовых услуг, подразделений финансовых организаций, салонов красоты, жилищно-коммунального хозяйства, образования и других. 

Подчеркнем, по итогам оценки эпидемической ситуации за период с 25 октября по 7 ноября оперштаб не исключает введения дополнительных мер по борьбе с COVID-19. 

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края