Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Краевые власти не планируют компенсировать бизнесу потери из-за допуска по QR-кодам

Краевые власти пока не рассматривают вопрос о компенсациях бизнесу потерь от введения допуска по QR-кодам. «

В соответствии с федеральными нормами, меры поддержки бизнеса предусматриваются только в том случае, если какая-либо сфера деятельности закрывается. Если будет принято решение о приостановлении работы, например, кинотеатров, то для них будут предусмотрены меры поддержки. На сегодняшний день они работают», — заявила замглавы администрации губернатора Пермского края Мария Геворгян на брифинге.

С 25 октября в Пермском крае вводится доступ по QR-кодам (о вакцинации либо перенесенном заболевании COVID-19) или прививочным сертификатам в заведения общепита, концертные клубы, торговые центры и магазины с залами площадью свыше 400 кв. м (за исключением торговли продуктами). Кроме того доступ по QR-кодам вводится для сотрудников ряда организаций, расположенных в зданиях административно-деловых центров. Ранее по QR-кодам начали пускать в фитнес-клубы, театры и кинотеатры.

Предприниматели фитнес-индустрии региона остались недовольны этим решением. После чего региональный бизнес-омбудсмен Павел Новоселов предложил губернатору Пермского края Дмитрию Махонину отменить доступ по QR-кодам в спортивные клубы, где можно обеспечить социальную дистанцию между клиентами. Также уполномоченный предложил проработать дополнительные меры государственной поддержки сфер деятельности, в отношении которых вводится доступ по QR-кодам и другие ограничения, связанные с распространением COVID-19.

Источник: Ъ-Прикамье