Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковских фермеров предупредили об опасности африканской чумы свиней

В Пермском крае зафиксировано три вспышки африканской чумы свиней.

Болезнь обнаружена у животных в  Краснокамском городском округе, в районе Большое Савино и ЗАТО «Звездный». Ситуация находится на особом контроле  губернатора Пермского края.

АЧС – это высокозаразная инфекционная болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Вакцинации нет, лечения нет.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 345 от 11.10.2010г. «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» на территории муниципального образования «город Березники» заложено 160  похозяйственных книг, они распределены по населенным пунктам, назначены ответственные за ведение и сохранность книг. По последним данным, в личных подсобных хозяйствах муниципального образования содержится 175 свиней.

На территории муниципального образования «Город Березники» осуществляют сельскохозяйственную деятельность 21 крестьянскоее (фермерскоее) хозяйство и индивидуальные предприниматели, а также 5 сельскохозяйственных организаций. Основным видом их деятельности является разведение сельскохозяйственных животных. Свиней разводят четыре крестьянских фермерских хозяйства (в двух хозяйствах свиньи размещены на соседней территории). Численность свиней у других двух фермеров составляет 90 голов.

Все  владельцы свиней предупреждены о необходимости соблюдения мер по недопущению распростанения африканской чумы свиней.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники