Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский и березниковский филиалы «Т Плюс» присоединились к холдингу

ООО «Пермская сетевая компания» и ООО «Березниковская сетевая компания» с 1 ноября прекратили деятельность как самостоятельные юрлица в результате присоединения к холдингу «Т Плюс». Информация о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ размещена в «СПАРК-Интерфакс».

Ранее к холдингу был присоединен его чайковский филиал — ООО «ИнвестСпецПром».

Летом 2020 года совет директоров ПАО «Т Плюс» принял решение провести реорганизацию группы и присоединить к холдингу теплосетевые компании в Пензе, Саранске, Самаре, Перми, Березниках, Чайковском, Лесном, Первоуральске, Кирове, Кирово-Чепецке и Ижевске. Ранее эти компании (включая ООО «Пермская сетевая компания», ООО «Березниковская сетевая компания» и чайковское ООО «ИнвестСпецПром») функционировали как самостоятельные юрлица. После реорганизации все их активы и обязательства перейдут «Т Плюс», а управление будет осуществляться соответствующими региональными филиалами. В «Т Плюс» поясняли, что целью консолидации является подготовка к реализации масштабной инвестиционной программы в теплосетевой инфраструктуре городов и повышение внутренней эффективности группы.

В Перми сейчас установлены разные тарифы для «Т Плюс» и ООО «Пермская сетевая компания». Тариф ПСК на треть выше, чем в целом по филиалу «Т Плюс». При этом ПСК снабжает теплом 80% потребителей Перми, остальные берут тепло по более низкому тарифу непосредственно у головной организации. Ранее для выравнивания тарифов была сформирована рабочая группа с участием представителей мэрии Перми и «Т Плюс».

Энергетики предлагали, пользуясь методом «альтернативной котельной» (предполагает расчет тарифа исходя из стоимости строительства «виртуального» источника тепла на конкретной территории.— „Ъ-Прикамье“), выровнять тарифы ПСК и «Т Плюс» к 2029 году. Согласно этому предложению, тариф ПСК в первые годы будет заморожен, а затем начнет повышаться на 4% в год. Новая модель рынка тепла заработает в Перми с 1 января 2022 года.

Источник: Ъ-Прикамье