Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье открылся первый в России онлайн-акселератор для самозанятых

Проект направлен на ускоренный рост их дела до уровня индивидуальных предпринимателей.

В Пермском крае начал работу первый в России комплексный проект по поддержке и масштабированию самозанятых #CамСебеЗанятый. С его помощью можно бесплатно получить полезные навыки или повысить квалификацию, начать работать на себя или вывести бизнес на новый этап развития. Онлайн-сервис запущен пермским Центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал важность поддержки среднего, малого и микробизнеса, а также самозанятых. По словам главы Прикамья, этот сектор составляет значительную часть в экономике региона, в нем занято свыше 30% населения. «Мы это понимаем, поэтому много внимания уделяем развитию отрасли, в том числе благодаря созданию благоприятных условий для развития своего дела, субсидированию и льготному кредитованию, организации консультаций и реализации образовательных программ», – обозначил губернатор.

В рамках проекта #CамСебеЗанятый можно обучиться одной из 17 профессий: мастер по ресницам, маникюру, депиляции и бровист, специалисты по женским стрижкам и окрашиванию волос, кондитер, грумер, создатель сайтов, таргетолог, программист, продавец на маркетплейсах и другим. Для того чтобы стать участником проекта, нужно пройти регистрацию на https://самсебезанятый.рф/.

Кроме того, пользователи сервиса смогут воспользоваться финансированием до 25 тыс. руб. на участие в выставках и ярмарках, получить льготные государственные займы до 1 млн руб. по ставкам от 3,75% до 5% при поручительстве, залоге или даже без них. В рамках проекта для самозанятых создадут визитные карточки по авторским макетам, реализуют услугу по созданию фото и видео для продвижения себя или своих товаров.

«Сейчас в регионе действуют 70 637 самозанятых, для них это онлайн-акселератор – платформа по ускоренному масштабированию до уровня индивидуального предпринимателя. В пилотной группе обучение уже проходят 127 самозанятых, мы готовы открыть второй поток», – говорит руководитель центра «Мой бизнес» Дмитрий Порохин.

Отметим, акселератор #CамСебеЗанятый создан благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и включает такие направления, как погружение в особенности налога на профессиональный доход (НПД) – «СамСебеОткрытие», получение финансовой и нефинансовой поддержки – «СамСебеРазвитие», а также вывод самозанятого на новый уровень развития бизнеса – «СамСебеВызов». Обучение организовано с нуля, но его могут пройти и те, кто желает повысить квалификацию по востребованным профессиям в рамках направления «СамСебеПрофи».

Помимо этого, благодаря проекту в тестовом режиме начнет работать новая коммуникационная площадка «СамСебеКлуб» – Телеграм-канал, где самозанятые смогут быстро получать полезную информацию и задавать вопросы коллегам или экспертам.

Подробнее об акселераторе можно узнать на https://самсебезанятый.рф или по горячей линии 8-800-300-80-90.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края