Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Соликамск и Пермь вошли в ТОП-10 «умных» городов России по итогам 2020 года

Минстрой России представил индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» по итогам прошлого года. По результатам рейтинга столица Прикамья вошла в ТОП-10 крупнейших «умных» городов страны с населением более 1 млн. человек. Пермь набрала 50,25 баллов, опередив Новосибирск и Ростов-на-Дону.

Кроме того, первую десятку рейтинга городов с численностью населения менее 100 тыс. человек вошел Соликамск. Окружной центр за год поднялся с 24 на 7 место. В отдельные категории рейтинга Минстроя РФ также попали Чайковский, Березники, Нытва и Лысьва.

Отметим, федеральное исследование позволяет определить базовый уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность решений, которые внедряют города и регионы по проекту «Умный город». Ранее на выездном совещании о развитии технополиса «Новый Звездный» в м/р Новые Ляды губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в рамках проекта на территории Прикамья реализуется более 300 мероприятий, апробировано свыше 40 региональных информационных систем и сформирован перечень типовых проблем и их решений. «Пермский край уже сегодня – один из цифровых лидеров России. У нас ведется цифровая трансформация 18 отраслей. По состоянию на 3 квартал текущего года в проект «Умный город» входят 14 муниципальных образований Прикамья, из них с шестью заключено соглашение с Минстроем России. До конца 2021 года к проекту планируется подключить еще 8 территорий», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В частности, на сегодня в рамках федерального проекта в городах Пермского края функционирует цифровой мониторинг движения коммунальной и дорожной техники, проведена модернизация счетчиков потребления энергоресурсов, установлены «умные» светофоры, а также камеры видеонаблюдения на дорогах и в общественных местах. Кроме того, смонтированы светодиодные светильники, работающие с помощью сети LoRaWan, что позволят значительно экономить затраты на электроэнергию.

Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется Минстроем РФ в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации» и направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. За время реализации проекта муниципальными образованиями Пермского края были достигнуты как социальные, так и экономические эффекты: создание безопасных, доступных и комфортных условий для жизни, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, повышение активности населения при взаимодействии с муниципальными службами и органами власти, рост эффективности использования инфраструктуры, улучшение качества обеспечения социальных услуг, снижение потребления газа и расходов на электроэнергию, а также сокращение уровня потерь коммунальных ресурсов и сроков устранения аварий.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин пояснил, что в минувшем году российские города уделяли внимание наименее цифровизованным направлениям городского хозяйства. «Нельзя не заметить, что положительная динамика наблюдается не только у городов-миллионников – малые города проходят цифровую трансформацию практически также активно, как и самые крупные. Уверен, что их жители за последний год отметили повышение доступности и удобства городских сервисов», – рассказал Ирек Файзуллин.

Каждый из городов-участников индекса оценивался по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи. В целом, среднее значение индекса за предыдущий год достигло 44,17 баллов из 120 возможных, что на 8,44% выше чем в 2019 году и на 33,35% выше чем в 2018 году. Наиболее эффективные мероприятия по внедрению технологий «умного» города были зафиксированы в крупнейших городах с населением от 1 млн человек и в малых городах с населением до 100 тыс. человек.

Справка

Индекс «IQ городов» разработан Минстроем России в 2019 году совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город». Впервые индекс цифровизации городского хозяйства в России был рассчитан в марте 2020 года.

Индекс «IQ городов» показывает, насколько эффективно российские города внедряют «умные» технологии, какой результат приносят проводимые ими мероприятия. Задача индекса – оценка того, насколько эффективно населенные пункты РФ проводят цифровую трансформацию городского хозяйства, как работают выбранные ими решения «Умного города». Результаты демонстрируют сильные и слабые стороны, подсказывает перспективные направления для дальнейшего развития.

Цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры. Один из ключевых целевых показателей проекта – обеспечение роста среднего значения индекса IQ городов на 30% к 2024 году.

Источник: Сайт администрации Соликамска