Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье к системе Единого видеонаблюдения подключат 3,5 тыс. камер

У правоохранителей появится возможность оперативно реагировать на поступающие угрозы.

В Пермском крае запустят информационную систему безопасности – аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город». Система внедряется с целью обеспечения правопорядка в регионе за счет своевременной идентификации и реагирования на потенциальные угрозы общественной безопасности.
Единая система видеонаблюдения начнет свою работу уже в этом году. Будет происходить сбор, обработка и хранение фото- и видеоизображений. Источником станут данные со всех существующих камер видеонаблюдения Прикамья, расположенных в школах и социально значимых объектах, в местах массового скопления людей, на дорожных развязках и перекрестках, на объектах транспортной инфраструктуры, в парках и скверах, на домах и подъездах, зданиях топливно-энергетического комплекса, частных и государственных структурах.
До 24 декабря текущего года к системе видеонаблюдения уже планируется подключить порядка 100 камер, сообщили в краевом правительстве. Единая система будет обладать специальными аналитическими алгоритмами, позволяющими выявлять оружие и бесхозные предметы, оставленные в общественном месте, а также фиксировать опасные природные явления и техногенные аварии, ДТП на дорогах, большие скопления людей.
В рамках Единой системы видеонаблюдения также предусмотрено создание так называемого закрытого сегмента, доступ к которому будут иметь только правоохранительные органы. Его основным функционалом будет распознавание лиц: специальное программное обеспечение, внедренное в систему, будет сравнивать полученные от камер данные с фотороботами людей, находящимися в розыске. Так, воспользоваться системой смогут и простые жители: если в зоне обзора видеокамеры «Безопасного города» было совершено правонарушение или преступление, следует обратиться в ближайшее отделение полиции. В заявлении необходимо указать, что инцидент произошел в поле зрения видеокамеры системы «Безопасный город». В этом случае сотрудник полиции обязан выгрузить соответствующую видеозапись из системы и приобщить ее к делу как доказательство.
До конца 2022 года к системе будут подключены все существующие камеры в Прикамье (свыше 3,5 тыс. единиц), а до 2024 года – порядка 7 тыс. камер.

Источник: bb59.ru