Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Краевые власти предложили поменять требования к внешнему виду такси

Губернатор Прикамья внес в региональное заксобрание изменения в закон «О порядке осуществления контроля в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края». Эти изменения касаются требований к внешнему виду такси.

Как указано в пояснительной записке, краевые власти предлагают размещать на автомобилях полосу из красных и белых квадратов в шахматном порядке, шириной от 15 до 25 сантиметров. Также предлагается сделать белый цвет основным в «цветовой гамме кузова».

Действующая редакция закона разрешает использовать для такси автомобили желтого, черного или белого цвета. При этом, двери машин должны быть желтого цвета, а на кузове должна находится «цветографическая схема» из контрастных квадратов в шахматном порядке.

Как указано в заключении об оценке регулирующего воздействия, разработчик проекта — министерство транспорта Пермского края считает, что «новый дизайн такси впишется в существующий дизайн-код Перми и свяжет весь общественный транспорт одной цветовой символикой». Кроме того, новые требования, по мнению минтранса, позволят отличить легальные такси от нелегальных.

Согласно расчетам министерства, на оформление автомобиля в соответствии с новыми требованиями оценивается в 3 тыс. руб. А минимальный ежемесячный доход с одного такси, по оценке минтранса, составляет около 60 тыс. рублей.

На законопроект поступило три отзыва от представителей регионального рынка услуг такси: ООО «Пермский извозчик», ИП Кизик Я.Ю., ИП Завальницкий Д.С. Предприниматели поддержали проект. Они считают, что нанести на автомобили красно-белую полосу дешевле, чем оклеивать двери желтой пленкой. Также проект поддержал экспертный совет, возглавляемый региональным уполномоченным по правам предпринимателей Павлом Новоселовым.

При этом, ряд объединений предпринимателей Прикамья не смогли ознакомиться с законопроектом, так как минтранс предупредил их в последний день публичных консультаций.

Законопроект предлагается рассмотреть на ближайшем заседании краевого парламента. Скорее всего, оно состоится в январе. Если депутаты, поддержат инициативу, то новые требования вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Источник: Ъ-Прикамье