Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Иски с содовым

Апелляция вновь рассмотрит иск прокуратуры о загрязнении земли в Березниках.

Резонансный иск прокуратуры с требованием возместить ущерб и провести рекультивацию участка в 17,5 га в промзоне Березников будет вновь рассмотрен в апелляции. Такое решение вчера принял Седьмой кассационный суд. Причастными к загрязнению почвы истец считает ООО «Сода–Хлорат» и АО «Березниковский содовый завод» (БСЗ). Ответчики с позицией прокурора не согласны. В апреле суд первой инстанции в удовлетворении требований надзорного органа отказал в полном объеме. Пермский краевой удовлетворил их лишь частично, обязав БСЗ провести очистку территории. Экс­перты отмечают, что при новом рассмотрении апелляции суд сможет пересмотреть дело лишь в пределах, обозначенных кассационной инстанцией.

Как рассказали «Ъ-Прикамье» знакомые с ситуацией источники, резолютивную часть решения кассация огласила 9 декабря. Из текста неясно, судебный акт апелляционной инстанции отменен частично или полностью.

Иск природоохранной прокуратуры к ООО «Сода–Хлорат» и АО «Березниковский содовый завод» (БСЗ) рассматривается с сентября прошлого года. По версии прокуратуры, предприятия самовольно заняли земельный участок и незаконно загрязнили его стоками от производства кальцированной соды. Сам участок находится в водоохранной зоне Камы, в 800 м от шламонакопителя БСЗ. Вредные вещества попадали на участок из промышленного канала и в результате образовали техногенное озеро. На учет как гидротехническое сооружение оно поставлено не было. Ущерб от загрязнения почвы надзорный орган на основе заключения специалистов оценил в более 949 млн руб.

Источник: Комместант в Прикамье