Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Цены на бензин в Прикамье превысили уровень инфляции

В 2021 году в Пермское УФАС поступило в два раза больше заявлений по поводу роста цен на автомобильные бензины, дизельное топливо и сжиженный углеводородный газ, чем годом ранее. Об этом сообщает «Новый компаньон» со ссылкой на руководителя ведомства Александра Плаксина. Господин Плаксин отметил, что рост цен на автомобильное топливо в регионе вызывает беспокойство. Стоимость уже превысила уровень инфляции как в крае, так и в целом по стране. Так, накопленный рост цены бензина АИ-92 в Прикамье с начала года достиг 9,5%, на бензин АИ-95 — 9% при инфляции 8,4%.

Одним из факторов повышения стоимости топлива для населения, по словам главы Пермского УФАС, стала новая схема закупки топлива ООО «ЛУКОЙЛ — Уралнефетепродукт» (первая по числу заправок в регионе сеть АЗС). «Мы увидели в документах, что “ЛУКОЙЛ-ПНОС” больше не является поставщиком. С 2021 года последние поставки были в январе-феврале. Теперь “ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт” покупает топливо непосредственно у ПАО НК “ЛУКОЙЛ”. По нашему мнению, этот фактор повлиял на стоимость топлива для населения»,— цитирует издание Александра Плаксина.

Господин Плаксин напомнил, что сейчас в отношении «ЛУКОЙЛ — Уралнефетепродукт» проводится углубленная проверка из-за повышения стоимости топлива.

Источник: Ъ-Прикамье