Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье разработана дорожная карта по развитию конкуренции

На заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае был представлен проект Перечня товарных рынков и Плана мероприятий по содействию развитию конкуренции в регионе на 2022-2025 гг. (дорожная карта).

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило Национальный план развития конкуренции, в соответствии с которым субъектам страны необходимо утвердить региональные дорожные карты.

Глава Прикамья подчеркнул, что создание условий для добросовестного соперничества в бизнесе – один из приоритетов краевого Правительства, важность которого обозначена и на федеральном уровне. «Конкуренция в различных сферах способствует повышению качества товаров и услуг, а также формированию стабильной ценовой политики. При этом подчеркну, что при разработке регионального документа мы должны учитывать задачи Национального плана и уделять внимание различным отраслям бизнеса и их интересам», – отметил Дмитрий Махонин.

Дорожная карта призвана увеличить число хозяйствующих субъектов на разных рынках, что положительно скажется на развитии конкуренции и снижении цен. Разработанный проект документа предусматривает стимулирование экономического соперничества на 35 товарных рынках по следующим приоритетным направлениям: агропромышленный комплекс, сфера информационных технологий, энергетика, строительство, транспорт, образование, здравоохранение и другие. В соответствии с требованиями Национального плана развития конкуренции в дорожную карту также включены новые обязательные рынки – нестационарной торговли, услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, услуг дошкольного и общего образования.

«Во всех отраслях, указанных в дорожной карте, определены ключевые показатели. Также мы выделили системные мероприятия, направленные на оптимизацию процедур закупок, устранение избыточного регулирования, снижение административных барьеров. Именно по этим направлениям нам предстоит активно работать», – сообщил Эдуард Соснин.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю Александр Плаксин отметил, что проект дорожной карты разработан в сжатые сроки, при этом в числе первых 5 регионов получил одобрение центрального аппарата ФАС России. «Считаю, что после федерального согласования важно дополнять документ новыми показателями в зависимости от изменений в конъюнктуре рынка и экономики региона. Кроме того, дорожную карту необходимо будет актуализировать с учетом новой редакции стандартов развития конкуренции РФ, которую в следующем году планирует утвердить Правительство федерации», – сообщил Александр Плаксин.

По итогам рассмотрения проект дорожной карты был одобрен членами Совета. Кроме того, Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам организовать обсуждение документа с представителями предпринимательского сообщества для его последующей доработки с учетом их предложений.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края

Ещё из категории Поддержка бизнесаПосмотреть все статьи в разделе Поддержка бизнеса »