Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

По инициативе бизнеса состоялся круглый стол по обсуждению новых требований к легковому такси

На площадке Пермской Торгово-промышленной палаты 27 декабря 2021г. состоялся круглый стол по обсуждению новых требований в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края.

Круглый стол был инициирован группой предпринимателей, оказывающих услуги перевозки пассажиров и багажа легковым такси, в связи с внесением в Законодательное Собрание Пермского края законопроекта об установлении единой цветовой гаммы кузова, состоящего из основного белого цвета, и шашечного пояса, представляющего собой композицию из красных и белых квадратов.

В заседании круглого стола участвовали заинтересованные стороны: агрегаторы такси, предприниматели таксопарков города Перми, представители общественных бизнес-объединений, председатель Общественного Совета по развитию такси, разработчик законопроекта Министерство транспорта края. Также в обсуждении новых требований принял участие Павел Новосёлов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

В рамках дискуссии представителей перевозчиков интересовали вопросы последствий введения требований к цвету автомобиля такси: как новые требования отразятся на легализации такси и выводе из тени тех перевозчиков, которые осуществляют свою деятельность без установленных разрешений (как известно, разрешения оформлены на почти 6 тыс. автомобилей из около 15 тыс. машин, подключенных к агрегаторам услуг такси), смогут ли самозанятые осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и иные вопросы.

Выслушав мнение бизнеса, заместитель министра транспорта Пермского края Александр Полыгалов сообщил, что необходимость приведения всех такси региона к единому стилю обусловлена потребностями обеспечения безопасности оказываемой услуги. А также пояснил, что выданные до вступления в силу новых требований разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси будут действительны до истечения их срока действия в 5 лет.

И, как правило, через 5 лет автомобили такси их владельцы меняют в связи с большим пробегом транспортного средства и существенными износом узлов и агрегатов, т.е. при приобретении другого автомобиля существует возможность сделать выбор в пользу белых автомобилей, которые у автодилеров стоят дешевле.

По итогам круглого стола предложено обратиться в профильный комитет краевого парламента с просьбой при рассмотрении законопроекта о новых требованиях к легковым такси установления долгосрочного переходного периода — это позволит дать возможность новым игрокам вести легальный бизнес в сфере пассажирских перевозок и багажа легковым такси.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае