Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках введены в эксплуатацию еще три дома в ЖК «Любимов» для переселения 357 семей

Всего в 2021 году в жилом комплексе сданы 6 многоэтажек, возведенных для 2055 жителей.

В г. Березники в ЖК «Любимов» завершено строительство еще 3 домов по ул. Строителей, 3, ул. Г. Братчикова, 6 и ул. Ростовской, 2. Разрешения на ввод объектов, возведением которых занималась компания-подрядчик ООО «Пермархпроект», подписаны администрацией города 27 декабря. Об этом сообщили в Корпорации развития Пермского края (КРПК), контролирующей строительство жилого комплекса.

Всего в 3 новых многоквартирных домах общей площадью 26,2 тыс. кв. метров переедут 357 семей. 28 декабря первые новоселы получили ключи от новых квартир. Передача жилых помещений продолжится в новогодние праздники и будет проходить по предварительной записи по телефону: 8 (3424) 23-23-08.

Напомним, строительство нового микрорайона реализуется под контролем правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, а также федеральных и краевых властей.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина для ускорения строительства и более жесткого контроля работ в 2020 году в АО «КРПК» сменилась команда, офис компании переехал в Березники, а также был изменен подход к процессу возведения объектов. В настоящее время сотрудники КРПК в ежедневном режиме осуществляют контроль хода работ непосредственно на стройплощадках и в регулярном режиме проводят совещания с подрядчиками.

Благодаря этому в 2021 году в ЖК «Любимов» сдано рекордное количество объектов – 6 домов общей площадью 73,4 тыс. кв. метров, новые квартиры в них получили 2055 жителей Березников. Всего же с 2014 года на правобережной части города сданы и заселены 19 домов. В ЖК «Любимов» переехали порядка 7800 человек.

«Задача Корпорации развития Пермского края – завершить строительство оставшихся 10 домов в 2022 году, и приложить максимальные усилия, чтобы оправдать доверие жителей и федеральных властей», – отметил гендиректор АО «КРПК» Алексей Бураков.

Сейчас на стройке ежедневно занято до 600 человек. На ряде объектов работы ведутся в две смены. Для ускорения темпов работ реализуется ряд мероприятий по мобилизации трудовых ресурсов: налажено сотрудничество с центрами занятости и профильными учебными заведениями. Кроме того, компания-генподрядчик ООО «Дом.59» (дочерняя структура АО «КРПК») стала участником пилотного проекта Минстроя РФ по привлечению граждан Узбекистана на работу в России. Всего в следующем году на стройку прибудет до 1000 строителей, прошедших квалификационный отбор. В декабре в рамках реализации проекта на стройплощадку уже вышли более 100 человек.

Отметим, одна из ключевых задач региональных властей – параллельно с увеличением темпов строительства улучшить качество жилья в новом микрорайоне. Для этого дочерней структурой КРПК создана управляющая компания «Любимый дом», а в Корпорации развития выделен отдел контроля качества. Совместная работа подразделений позволила заняться устранением всех недочетов, которые достались по наследству от подрядчиков. Результатом работы отдела контроля качества стала передача квартир в доме по ул. Г. Братчикова, 2, завершением которого занимался «Дом.59» – 98% квартир были приняты собственниками с первого раза.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края