Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жители Пермского края стали чаще страдать от коллекторов

Жители Пермского края стали чаще страдать от коллекторов. Люди жалуются на частые телефонные звонки, оскорбления и психологическое давление, рассказали в УФССП по Пермскому краю.

В прошлом году в Прикамье выявили 239 нарушений в работе коллекторских агентств и микрофинансовых организаций. Это в полтора раза больше, чем в 2020 году. В общей сложности в службу судебных приставов поступило 437 жалоб – на 12 % больше, чем годом ранее. Каждую третью жалобу признали обоснованной. Люди жалуются на частые телефонные звонки, текстовые и голосовые сообщения, оскорбления, психологическое давление. Также на то, что коллекторы звонят третьим лицам, которые с займом никак не связаны.

По фактам нарушений составили 239 протоколов об административных правонарушениях, 198 уже рассмотрели суды. В общей сложности, виновные заплатили штрафы на сумму более 7,5 миллионов рублей, что также больше, чем в прошлом году.

Приставы добавили, что сейчас в регионе официально работают только 15 агентств, включённых в реестр. На них жалобы не поступали. 

Источник: АиФ Прикамье