Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае усиливают контроль за соблюдением антиковидных требований

Текущие меры по противодействию COVID-19 будут продлены до 28 февраля, вводится ряд новых ограничений при посещении общественных мест. 

Сегодня, 28 января, на заседании оперштаба по противодействию распространению коронавируса его члены обсудили возможность введения дополнительных ограничительных мер в Прикамье.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что ситуация с заболеваемостью в регионе обстоит остро. По его словам, в крае готовились к повышению нагрузки на систему здравоохранения, и перестроили ее. Но для оказания своевременной помощи всем пациентам этого может оказаться недостаточно. «Нам нельзя допустить такого роста числа болеющих, при котором медучреждения не будут успевать оказывать помощь. В такой ситуации для оперштаба самый простой способ – ввести дополнительные ограничения. Но это в конечном итоге скажется на простых людях и на состоянии экономики. Поэтому сегодня нужно первым делом усилить, ужесточить контроль за исполнением ранее принятых мер, чтобы сберечь наших жителей и как можно дольше не вводить новых ограничений», — подчеркнул губернатор.

Глава региона акцентировал, что на прошлом заседании оперштаба региональным Минтранспорта, Минпромторгу и Минтербезопасности уже было поручено усилить контроль за соблюдением антиковидных мер в своих сферах. «Нужно оценить результаты этой работы, и, приняв во внимание данные регионального Роспотребнадзора, активизировать ее в этом направлении», — подчеркнул он.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев отметил, что рост заболеваемости COVID-19 связан с рядом факторов, один из которых – неисполнение юрлицами противоэпидемических мер, закрепленных в указе. «Ситуация в регионе крайне неблагополучная. Мы не требуем ничего сверхъестественного. Но при проверках в будние дни в 30 % организаций выявляются серьезные нарушения, а в выходные дни – почти в 40 %. Большинство из них – заведения общественного питания, предприятия продовольственной и непродовольственной торговли, образовательные учреждения и другие, деятельность которых предусматривает большое скопление людей», — акцентировал Виталий Костарев, предложив ввести ежедневные отчеты губернатору о результатах профилактических мероприятий, выявленных нарушениях и организациях, которые их допустили.

Глава регионального Роспотребнадзора также сообщил, что администрациям муниципалитетов совместно с органами МВД следует усилить работу по недопущению в торговые центры несовершеннолетних без сопровождения законных представителей. «Ограничение на посещения детьми торговых центров без родителей внесено в указ, но соблюдается не всеми организациями», — пояснил он.

Руководитель Министерства территориальной безопасности Прикамья Виктор Батмазов доложил, что с начала 2022 года в крае проведено более 3,4 тыс. профилактических мероприятий и составлено более 1 тыс. протоколов о нарушениях противоэпидемических требований. В том числе, по поручению оперштаба в ночь с 21 на 22 января совместно с сотрудниками полиции и Росгвардии проведен рейд по кафе, ресторанам и барам города Перми для проверки соблюдения заведениями общепита указа о противокоронавирусных мерах в Прикамье. В результате рейда в ряде заведений Перми – барах «Tony Моntana» и «Natasha» на ул. Сибирская, 16, кафе «The Friends» на ул. Газеты Звезда, 12 и кафе «Главбар» по ул. Монастырская, 14 установлено жесткое нарушение соблюдения режима: они работали после 23.00 часов, что недопустимо. По данным фактам были зарегистрированы материалы проверок по обстоятельствам совершения правонарушения по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП.

Виктор Батмазов также сообщил о результатах анализа мероприятий по соблюдению противоэпидемических требований в территориях края. Он подтверждает, что в ряде муниципалитетов контроль осуществляется крайне слабо, особенно в Чернушинском городском округе и Пермском муниципальном районе.

Заместитель председателя Правительства Пермского края – Министр промышленности и торговли Алексей Чибисов сообщил, что работа с организациями общественного питания, торговли и другими предприятиями проводится регулярно. Кроме проверок и рейдов ведомство ведет разъяснительную работу.

Министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский рассказал, что для профилактики нарушений масочного режима ведомство организует рейды в автобусах и помещениях вокзалов. Проводится разъяснительная работа с перевозчиками по вопросам соблюдения противоэпидемических требований, причем, информация направляется руководителям компаний во всех муниципалитетах края. На вокзалах и в аэропорту в круглосуточном режиме проходит контроль температуры тела: например, на железнодорожном вокзале Пермь-2 каждый день выявляется порядка 5 посетителей с повышенной температурой.

В ходе заседания оперштаба были рассмотрены еще ряд вопросов, касающихся соблюдения противоэпидемических мер.  В частности, губернатор поручил провести «ревизию» спортивных и физкультурных мероприятий, проводимых в регионе органами местного самоуправления. Их рекомендовано отменить или перенести на более поздний срок, а при невозможности – обязательно согласовывать формат проведения с Роспотребнадзором и другими профильными органами. На оперштабе также еще раз было подчеркнуто — если ситуация будет близка к критической, будут приняты самые жесткие меры по борьбе с COVID-19.

По итогам обсуждения текущей эпидобстановки члены оперштаба поддержали решение о продлении текущих ограничительных мер до 28 февраля.

Кроме того, торговым и торгово-развлекательным центрам (комплексам), теперь необходимо будет осуществлять допуск и обеспечивать нахождение посетителей при условии использования ими средств индивидуальной защиты (масок). Эта мера будет прописана в документе отдельным пунктом и вступит в силу с момента опубликования указа.

С 1 февраля руководителям госорганов требуется организовать дистанционный формат исполнения должностных обязанностей не менее чем 30% государственных гражданских служащих, работников, не замещающих должности гражданской службы, органов государственной власти Пермского края, работников государственных предприятий и учреждений.

Руководителям предприятий рекомендовано организовать работу телефонной «горячей линии» для работников организаций в целях их дистанционного консультирования по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Кроме того, им также рекомендовано организовать дистанционный формат исполнения должностных обязанностей не менее чем 30% работников.

Напомним, в Пермском крае действует ряд противоэпидемических мер, которые необходимо исполнять, чтобы не потребовалось устанавливать дополнительные ограничения. При посещении концертов, спектаклей, спортивных мероприятий, фитнес–клубов и т.п. – необходим сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Ограничены часы работы ресторанов, баров и других заведений общественного питания в период с 23.00 до 6.00. При этом, во всех заведениях общепита необходимо соблюдать социальную дистанцию между посетителями и другие требования. В торговых центрах допускается обслуживание только лиц с QR-кодами. В общественном транспорте, магазинах, парковках, лифтах, аптеках и других местах массового пребывания людей обязательно ношение масок.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края