Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Состоялся круглый стол по проблемам антиковидных ограничений в сфере общепита

По инициативе бизнес-омбудсмена состоялось обсуждение применения положений указа губернатора Пермского края от 20.08.2020 № 121 организациями общественного питания.

В адрес прикамского бизнес-омбудсмена поступило письмо организации, предоставляющей услуги общественного питания, в том числе на фудкортах в торгово-развлекательных центрах.

В своем обращении организация сообщила, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) действует режим ограничений деятельности организаций общественного питания (за исключением доставки либо самовывоза). При этом уполномоченные органы вправе провести контрольные закупки, например, попытаться оплатить заказ, не предоставив QR-код, скрытно осуществить некачественную видеосъемку и при этом не представиться проверяющими, а действовать тайно.

Нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, предусмотренные статьями КоАП РФ: ч.2 ст.6.3. и ч.1 ст. 20.6.1., караются существенными штрафами.

В настоящее время судебная практика складывается не в пользу хозяйствующих субъектов. Представители Минпромторга, уполномоченные составлять протоколы об административном правонарушении, считают, что организация оказывает услуги общественного питания. По мнению заявителя, организация предоставляет услугу «питание навынос», «самовывоз». По факту посетитель не потребляет приобретенные блюда непосредственно около точки продажи, он забирает их и уносит с собой. Соответственно, кассир не обязан проверять наличие или отсутствие у покупателя QR-кода.

В результате проведенных контрольных закупок в отношении организации выписаны протоколы об административных нарушениях, при этом суммы штрафов могут достигать 300 тыс. рублей за нарушение, совершенное впервые, а за повторное нарушение до 1 млн. рублей либо приостановление деятельности компании на 90 суток.

Для урегулирования спорных вопросов, в целях разъяснения положений Указа губернатора Пермского края от 20.08.2020 № 121 бизнес-омбудсменом инициировано рабочее совещание с участием заявителей, представителей региональных Министерства промышленности и торговли, Администрации губернатора, Роспотребнадзора, которое состоялось в формате ВКС.

Так, в своем выступлении Мария Геворгян, заместитель руководителя Администрации губернатора края, сообщила, что установленные указом ограничения связаны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Пермском крае и не являются средством борьбы с бизнесом. Призвала предпринимателей исполнять изданные губернатором Пермского края акты.

Артем Молокотин, директор департамента правовой экспертизы и мониторинга законодательства администрации губернатора Пермского края, разъяснил, что указ содержит специальную норму (пункт 5.6.(4)), которой обязывает организации, расположенные в торговых центрах (комплексах), торгово-развлекательных центрах (комплексах), объектах розничной торговли непродовольственными товарами, оказывать услуги, реализовывать товары, выполнять работы гражданам исключительно при условии наличия сертификатов вакцинации от COVID-19 либо QR-кодов, то есть продажа продукции общепита «навынос» в указанном случае  без предъявления QR-кода покупателем не допускается.

В ходе совещания представители компании имели возможность задать вопросы разработчику нормативного-правового акта и получить разъяснения о их позиции и толковании положений Указа губернатора № 121.

В завершение, Ольга Камина, начальник отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного, поблагодарила участников рабочего совещания за возможность всестороннего обсуждения порядка применения норм Указа губернатора Пермского края «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае».

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае