Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье на VIII региональном чемпионате Ворлдскиллс профессионалы получили 332 медали

По итогам соревнований первые места более чем в 100 компетенциях заняли 134 участника из Перми, Соликамска, Чернушки, Кудымкара, Губахи, Чайковского и других муниципалитетов края.

В Прикамье подвели итоги VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который проходил с 8 по 12 февраля. Почти 600 участников из Прикамья боролись за выход в отборочный этап Национального чемпионата и право представлять Пермский край в финале состязаний. Победителями в своих компетенциях стали 134 участника, для них следующие соревнования пройдут в регионах России в марте-апреле текущего года. Всего на конкурсе профмастерства вручено 332 медали разного достоинства и 6 медальонов за профессионализм.

Испытания среди юных и опытных специалистов в этом году проходили на 17 площадках, в восьми городах края – Перми, Соликамске, Березниках, Губахе, Кудымкаре, Верещагино, Чайковском и Чернушке.

Также в течение соревновательных дней в онлайн-режиме проходила деловая программа, посвященная ключевым вопросам взаимодействия образовательных организаций и работодателей. Выступления спикеров доступны по ссылке.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал востребованность участников таких соревнований работодателями. «Участие в подобных соревнованиях – большой вклад в профессиональное будущее. Ребята уже сейчас практически готовые квалифицированные кадры для наших предприятий. Уверен, работодатели края будут рады молодым специалистам с такой подготовкой», –подчеркивал Дмитрий Махонин.

Напомним, в этом году чемпионат проводился по 107 компетенциям, из них 15 — для школьников, 6 — для профессионалов старше 50 лет. Среди победителей есть участники из Перми, Соликамска, Чернушки, Кудымкара, Губахи, Чайковского и других муниципалитетов региона. В категории «Навыки мудрых» лидерами стали опытные специалисты – педагог Юговской школы, сотрудники Пермской птицефабрики, ЛУКОЙЛ, Галополимер, преподаватели техникумов и колледжей.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина на закрытии чемпионата выразила благодарность всем участникам и наставникам. «Все отлично подготовились к чемпионату, продемонстрировали экспертам своё мастерство и умение эффективно решать поставленные задачи. Но Ворлдскиллс — это не только медали и соревновательный дух. Ворлдскиллс помогает нам проанализировать готовность студентов СПО к работе в реальном секторе экономики, умение использовать современное оборудование уже во время учебы», — заключила глава ведомства.

Отметим, победителям региональных соревнований были вручены медали и дипломы, а также подарки от спонсоров и партнеров.

Напомним, чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», цель которого — повысить конкурентоспособность среднего профессионального образования. Также чемпионат является одним из проектов платформы «Россия — страна возможностей», инициированной президентом России Владимиром Путиным.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края