Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Приглашаем к участию в конкурсе «Узнай Россию. Предприниматели-земляки»

С 1 февраля по 1 октября 2022 года при поддержке Общественной палаты Российской Федерации проводится всероссийский конкурс «УЗНАЙ РОССИЮ. Предприниматели-земляки».

Для участия в конкурсе приглашаем педагогов, журналистов, школьников, студентов и их наставников-авторов ситуационных задач (бизнес-кейсов) и исследователей опыта предпринимателей-земляков, знатоков аналитических инструментов (научных и управленческих подходов) менеджмента Пермского края. 

Как отмечает Леонид Шафиров, руководитель оргкомитета конкурса, первый заместитель председателя комиссии, магистр и доктор бизнес-администрирования: «Молодежь надо учить бизнесу на основе опыта предпринимателей-земляков».                 

Учиться основам предпринимательства на опыте земляков, а не по скучным учебникам или на основе зарубежных кейсов. Эта идея легла в основу социального проекта — конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» 

«Эффективность практико-ориентированного подхода признана повсеместно. Разработка и решение ситуационных задач – бизнес-кейсов – лучший способ понять, чем живёт бизнес, какие проблемы и как решает предприниматель в кризисные периоды развития своего дела, — отметил Леонид Шафиров. – Общественники и органы власти должны обеспечить доступ молодёжи к уникальному источнику знаний рядом – к информации о деятельности предпринимателей-земляков».

Цель проекта – сделать ближе предпринимателей и школьников, студентов, их наставников-педагогов, чтобы ребята могли учиться основам экономики и предпринимательства, осваивать новые понятия в области обществознания, географии, истории, используя опыт земляков. Кого-то из участников это вдохновит создать собственное дело, а кому-то поможет осознать, что лучшее рабочее место – здесь, на малой родине. Не секрет, что многие российские города и районы испытывают кадровый голод. Главными героями проекта станут предприниматели, которые не только создают собственный бизнес, но и вносят свой вклад в развитие малой родины.

В рамках Проекта будут проведены конкурсы по следующим направлениям:

  • Конкурс авторов ситуационных бизнес-задач, основанных на опыте предпринимателей-земляков;
  • Конкурс основанных на опыте предпринимателей-земляков вопросов для викторин;
  • Конкурс авторов публикаций о предпринимателях в СМИ и блогах;
  • Конкурс бизнес-аналитиков — исследователей опыта предпринимателей-земляков, информация о котором поступила на конкурс в виде бизнес-задач, вопросов и публикаций;
  • Конкурс по решению бизнес-задач (Кейс-чемпионат).

Героями задач, вопросов, исследований и публикаций могут быть как предприниматели-современники, так и те, кто оставил след в истории бизнеса того или иного региона, или страны в целом.

В минувшем году проект был успешно реализован в Ростовской области. Реализация проекта на Дону вызвала большой резонанс: зрителями и участниками итогового мероприятия проекта стали более двух с половиной тысяч человек. Донские студенты и школьники посвящали творческие и исследовательские работы своим землякам-предпринимателям, об их опыте были создан презентационный фильм, проводились викторины. В подготовке мероприятий проекта приняли участие специалисты известной московской образовательной и консалтинговой компании Changellenge, которые помогли участникам акции проанализировать опыт донских предпринимателей с позиций последних достижений современной бизнес-аналитики.

Члены оргкомитета выразили надежду, что специальные региональные номинации по инициативе региональных властей и общественников будут учреждены и в федеральном конкурсе. Это создаст не только дополнительный стимул для юных исследователей и журналистов, но и поможет сделать так, чтобы об опыте предпринимателей, благодаря которому развиваются города, районы, регионы, узнала вся страна.

Конкурсные заявки принимаются до 1 октября. При этом промежуточные итоги конкурса подводятся ежемесячно. 

Призовой фонд конкурса — 400 тысяч рублей.

Положение о конкурсе

Подать заявку на участие

Источник: Центр «Мой бизнес» Пермь

Ещё из категории Поддержка бизнесаПосмотреть все статьи в разделе Поддержка бизнеса »