Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новые кредитные каникулы для физических лиц, организаций и ИП

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому граждане России, а также субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2022 году могут вновь обратиться за кредитными каникулами, в том числе по ипотеке, даже если они использовали такую возможность во время пандемии. Документ опубликован 8 марта 2022 года на официальном портале правовой информации.

Соответствующая норма содержится в инициированном правительством РФ законе, направленном на поддержку граждан и бизнеса в условиях санкций.

Согласно закону, заемщик, которым может выступать физическое лицо, а также субъект МСП, вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита. Речь идет о заемщиках, заключивших договор с кредитором до 1 марта 2022 года или до вступления закона в силу.

Правом на такое обращение наделяются заемщики, отвечающие одновременно трем условиям:

  • размер кредита по договору не должен превышать максимального размера, установленного правительством РФ.
  • доход заемщика, обратившегося за приостановлением исполнения своих обязательств по кредитному договору, за месяц до обращения должен снизиться на 30 процентов по сравнению с его среднемесячным доходом за год до обращения.
  • в отношении этого заемщика на момент обращения не должен действовать аналогичный льготный период.

Кредитные каникулы в России могут предоставляться на срок не более полугода и предусматривать отсрочку платежей по кредиту или займу либо уменьшение их размера.

Источник: Центр «Мой бизнес» Пермь