Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Магазины отменяют штрафы

Сети оптимизируют работу с поставщиками в условиях кризиса

Крупнейший российский продуктовый ритейлер X5 Group оптимизирует работу с поставщиками в условиях кризиса. Так, компания до конца марта отменит штрафы за недопоставку и сократит срок рассмотрения новых цен. Поставщики рассчитывают и на другие послабления и указывают, что антикризисные меры надо внедрить минимум на год.

X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») уведомила своих поставщиков об отмене до конца марта штрафов за недопоставку товаров в том числе по промо, а также о сокращении срока рассмотрения цен до пяти рабочих дней. Меры приняты в связи с повышенным спросом и неустойчивостью логистических цепочек. Копия письма X5 есть у «Ъ». В компании информацию подтвердили.

Ранее «Руспродсоюз» (объединяет свыше 400 поставщиков продуктов питания) направил торговым сетям и объединяющим их ассоциациям перечень мер по сохранению бесперебойных поставок продуктов. Среди предложений — мораторий на штрафы, сокращение срока согласования новых цен, увеличение времени принятия заказа, снижение отсрочки платежей со стороны сетей, уменьшение остаточного срока годности при приемке товара, снижение наценки и пр.

С просьбой ввести мораторий на штрафы за недопоставку, сократить сроки пересмотра цен и платы за продукцию в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ; включает X5, «Магнит», «Ленту», Auchan и др.) 4 марта также обращались «Русбренд», ассоциация предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД», «Союзмолоко», «Рыбный союз», Масложировой союз, Ассоциация производителей пива и пр. Копия этого письма также есть у «Ъ». В «Ленте», «Магните» и Auchan вопрос пока не прокомментировали.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков рассчитывает, что примеру X5 оперативно последуют и другие сети.

«В текущих экономических условиях отмена штрафов и ускоренное согласование изменения цен — единственный способ обеспечить регулярность поставок и максимально сдержать ценовые колебания»,— указывает он. По словам господина Вострикова, Х5 и остальным сетям необходимо оперативно принять еще два принципиальных предложения поставщиков — сокращение периода отсрочки оплаты за продукцию и снятие ограничений по остаточному сроку годности. Кроме того, важно внедрить все предложения как минимум на год, добавляют в «Руспродсоюзе».

Источник: КоммерсантЪ