Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Удмуртские рестораторы, владеющие франшизой KFC в Прикамье, отказались закрывать пермские кафе

Рестораны KFC в Перми закрываться не будет и продолжит работу в обычном режиме. Об этом сообщается на сайте госинспекции труда в Пермском крае. В ведомстве уточнили, что заявление компании они получили после «профилактического визита» в сети ресторана KFC.

По результатам визитов представителям KFC было выдано предостережение о недопустимости нарушения трудовых прав работников с разъяснениями о порядке приостановления трудовой деятельности. В частности, было указано, что если организация не может продолжать работу в полном объеме по объективным причинам (проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих), на время простоя работник получает две трети оклада; если простой объявлен по воле работодателя — он обязан обеспечить работнику на время простоя две трети от средней зарплаты. Если организация приняла решение прекратить работу и объявила о сокращении штата, работодатель обязан письменно и персонально уведомить каждого работника под роспись. Уведомление о сокращении необходимо проводить не позднее чем за два месяца до увольнения.

15 марта 2022 года инспекцией труда получен ответ на предостережение, в котором говорится, что ООО «КФС Пирамида» является российской компанией, осуществляющая свою деятельность на основании договора франчайзинга. Компанией КФС решения о приостановления деятельности ресторанов юридическим лицом не принималось, она продолжает работать в соответствии с действующим российским законодательством.

Учредителями ООО «КФС Пирамида» являются удмуртские рестораторы Андрей Осколков и Константин Котов, в также подконтрольное им ООО «Джой Лимитед», зарегистрированное в Ижевске.

Источник: КоммерсантЪ в Прикамье