Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Началась реализация проекта комплексного благоустройства центральной части историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское»

Проект «Усолье. Регенерация культуры» –  победитель Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благоустройство объекта будет проходить в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В основе проекта лежит идея регенерации культуры, как постепенного восстановления территории, ее архитектурной, художественной, эстетической, исторической составляющих.

 На данный момент заключен договор на выполнение работ по благоустройству общественной территории. Работы будут проводиться до конца октября 2022 года.

В ходе реализации на территории появятся новые объекты. В центральной части архитектурного ансамбля предусмотрено создание сцены, торговых рядов, беседки. Отдельными местами отдыха станут амфитеатр, детская игровая площадка.

Серьезный объем работ в проекте связан с озеленением территории комплекса, здесь появится декоративный сад «Строгановское барокко». Планируется высадка рябины, ивы, яблони, пузереплодника и другие других деревьев.

Лариса Одесских, и.о. директора музея «Усолье Строгановское», отметила: «Усолье Строгановское как остров, который отделен от материковой части, и когда вы приезжаете сюда, на нашу территорию, все остается позади. Здесь соврем друга атмосфера. Туристы очень любят нас, и очень многие приезжают не только из Пермского края, но и со всей России, из зарубежных стран».

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники