Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бенефициарский подарок

Петр Кондрашев покроет оставшиеся долги Экопромбанка. Известный российский бизнесмен Петр Кондрашев будет отвечать по долгам обанкротившегося Экопромбанка. АСВ и компании-кредитору удалось доказать, что господин Кондрашев был фактическим владельцем организации. В качестве доказательства АСВ приводило показания экс-председателя наблюдательного совета банка Андрея Туева, который заявил об этом на Кипре. Представители ответчика, со ссылкой на показания кипрского адвоката, настаивали, что господин Туев таких показаний не давал. Сумма субсидиарной ответственности будет определена после окончания расчета банка с кредиторами

Заявление о привлечении Петра Кондрашева и бывшего члена наблюдательного совета Экопромбанка Евгения Сырцева к субсидиарной ответственности было подано в суд осенью прошлого года. Объем возможных требований к господину Кондрашеву Агентство страхования вкладов оценило в 4,13 млрд руб. АСВ просило также исключить из реестра кредиторов банка самого господина Кондрашева, его дочь Лидию Поповцеву и ООО «Минерал Групп». При рассмотрении дела суд принял обеспечительные меры в отношении российского имущества проживающего в Австрии бизнесмена, наложив арест на его квартиру в Соликамске.

АО «АКБ „Экопромбанк“» оказалось в состоянии банкротства после отзыва лицензии в августе 2014 года. По состоянию на 1 октября общий размер обязательств банка перед кредиторами составляет более 6,378 млрд руб. По данным СПАРК, последний отчет о владельцах кредитной организации публиковался в 2012 году. Тогда крупнейшим российским акционером банка было ООО «Западно-Уральская химическая компания» (23,04%), более 57% принадлежали пяти кипрским компаниям.

Фактическим владельцем Экопромбанка Агентство страхования вкладов считает господина Кондрашева. В качестве основного доказательства АСВ приводило показания экс-председателя наблюдательного совета Андрея Туева, которые он дал под присягой, оформленной через аффидевит. От кипрских властей он добивался отказа в экстрадиции на родину в рамках дела о хищении средств банка. В частности, господин Туев сообщил, что Петр Кондрашев скрытно участвовал в докапитализации банка в 2011 году. Для этого кипрская компания Preston Enterprise предоставила указанную сумму еще пяти компаниям из Республики Кипр. Залогом по этим договорам стали несколько кипрских юридических лиц, которые владели контрольным пакетом акций Экопромбанка.

Кроме того, представитель кредитора указывал, что скрытый контроль над компаниями через третьих лиц является типичной моделью ведения бизнеса для Петра Кондрашева. В качестве примеров он приводил ситуацию с ОАО «Соликамский магниевый завод» и Ловозерским горно-обогатительным комбинатом. В рамках рассмотрения заявлений ФАС суды установили, что фактически предприятия контролировались иностранными компаниями, которые образуют одну группу, в том числе и через господина Кондрашева.

Представители Петра Кондрашева с позицией заявителя в ходе процесса не соглашались. Они утверждали, что бизнесмен просто вложил деньги по просьбе Андрея Туева, а распоряжался ими уже председатель наблюдательного совета. Собеседники «Ъ-Прикамье» также говорят, что ответчики привели показания кипрского адвоката, который работал с господином Туевым. В них юрист заявил, что никогда не слышал об аффидевите своего клиента, а также об отсутствии контактов с Петром Кондрашевым и Евгением Сырцевым. Представители ответчика указывали также на пропуск срока давности обращения в суд со стороны АСВ.

Пока что опубликована лишь резолютивная часть решения. Из документа следует, что требования заявителей суд удовлетворил частично, признав достаточными основания для привлечения Петра Кондрашева к ответственности и исключив его из реестра кредиторов. Сумма субсидиарной ответственности, как следует из судебного акта, будет рассчитана после окончания расчетов банка с кредиторами, исходя из объема неисполненных обязательств. В этой части рассмотрение спора приостановлено.

Знакомый с ситуацией источник полагает, что от судебного решения до появления исполнительного производства в отношении господина Кондрашева могут пройти годы. «Не исключено, что его представители будут оспаривать и размер суммы, которая будет рассчитана после окончания расчетов с кредиторами»,— отмечает он.

Старший юрист юридической фирмы «Арбитраж.ру» Артем Комсюков говорит, что после установления суммы субсидиарной ответственности АСВ сможет подать заявление о банкротстве Петра Кондрашева. «В рамках такого дела в прямые обязанности финансового управляющего входит установление всего имеющегося имущества, в том числе расположенного за границей. В рамках банкротства гражданина реализации подлежит все его имущество. И не имеет значения его местонахождение — в России или в Австрии»,— поясняет юрист. Также он отметил, что АСВ может потребовать с бизнесмена взыскания убытков, которые агентство понесло, выплачивая застрахованные суммы по вкладам.

Источник: Коммерсант в Прикамье