Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Работники стройплощадки ЖК «Любимов» выразили недовольство зарплатой

В Березниках около 200 рабочих из Узбекистана отказались выходить на стройку ЖК «Любимов» из-за недовольства зарплатой, пишет портал Properm.ru. Сами строители сообщили изданию, что при заключении договоров еще в Узбекистане им была предложена базовая зарплата в размере 45 тыс. руб., однако они получали такую сумму только в первый месяц, а потом заработки упали до 15–25 тыс. руб.

В пресс-службе Корпорации развития Пермского края (КРПК), которая занимается проектом, «Ъ-Прикамье» сообщили, что 6 мая часть граждан Узбекистана, выполняющих работы на основании трудовых договоров с застройщиком ООО «Дом.59» (дочерняя структура КРПК), собрались на строительной площадке на правобережье Березников с заявлениями о несогласии с уровнем выплаты заработной платы. В течение 15 минут на строительную площадку прибыли сотрудники полиции для организации соблюдения общественного порядка. К 12:00 сегодняшнего дня ситуация была урегулирована. В результате переговоров половина сотрудников приступила к выполнению своих трудовых обязанностей, другая половина проследовала в автобусы и уехала в хостел. Нарушения законодательства и массовых беспорядков не зафиксировано.

В корпорации пояснили, что недовольство действующими тарифными ставками возникло из-за роста курса валют. С работниками ведется работа по разъяснению порядка расчета заработной платы. Директор «Дом.59» Сергей Якутов отметил, что задолженности по заработной плате в компании нет. Господин Якутов подчеркнул также, что произошедшая ситуация никак не повлияет на срок сдачи домов.

ЖК «Любимов» строится с 2014 года. За это время были сданы и заселены 20 домов. В настоящий момент продолжается строительство еще девяти многоквартирных домов. На работах занято порядка 650 человек ежедневно. Проект реализуется под контролем Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, Министерства строительства РФ и краевого минстроя.

Источник: Ъ-Прикамье