Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский филиал буровой компании «Евразия» сменил владельца

Кипрская Eurasia Drilling Company (EDC) продала основной российский актив — буровую компанию «Евразия» (БКЕ) — буровой компании «Развитие», сообщает «Ъ». Ранее стало известно, что БКЕ может быть продана на фоне введенных США и ЕС санкций. На прошлой неделе появилась информация, что ООО «Буровая компания “Развитие”» направила в ФАС ходатайство о ее приобретении.

ООО «Буровая компания “Евразия”» — одна из крупнейших независимых буровых компаний РФ, занимающаяся бурением, строительством, ремонтом и реконструкцией нефтяных и газовых скважин всех назначений на лицензионных участках ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НК “Роснефть”», ПАО «Газпром нефть», ПАО АНК «Башнефть», АО НК «РуссНефть» и других нефтегазовых компаний. Выручка БКЕ по итогам 2021 года составила 48,8 млрд руб., чистая прибыль — 4,1 млрд руб. В общей сложности у «Евразии» на сегодняшний день пять филиалов, в том числе в Прикамье. Пермский филиал был образован в 1996 году в результате слияния буровых предприятий Краснокамска, Березников, Осы, Кунгура, Чернушки и Полазны. По информации на сайте БКЕ, сегодня он ведет работы по строительству поисковых, разведочных, эксплуатационных нефтяных и газовых скважин, а также реконструкцию скважин методом бурения боковых стволов на территориях Пермского края, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Волгоградской области и Ставропольского края.

Компания «Развитие» учреждена 7 апреля текущего года вице-президентом БКЕ по правовым вопросам Дмитрием Тимонины. В конце апреля состав владельцев изменился: 49% в ней получил основной акционер другого нефтесервисного предприятия, «Петроинжиниринг», Салих Гаджиев, а 51% — директор «Петроинжиниринга» по правовым вопросам Зубаир Салимханов. При этом возглавляет «Развитие» руководитель нефтеюганского филиала БКЕ Валентин Скворцов. Юристы предполагали, что сделка может быть лишь формальным способом юридически перевести бизнес полностью в Россию.

Источник: Ъ-Прикамье