Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Второй по величине округ Прикамья начал активную работу по привлечению инвесторов

В Березниках состоялось первое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при главе города

Второй по величине город Пермского края – Березники – начал использовать опыт Перми в создании благоприятного инвестиционного климата и привлечении инвесторов. Для этого в столице Верхнекамья создан Совет по улучшению инвестклимата, первое заседание которого состоялось под руководством главы г. Березники Константина Светлакова.

В состав Совета вошли представители администрации города, федеральных структур, крупных промышленных предприятий, компаний малого и среднего бизнеса. Также в работе органа участвуют представители общественных и ресурсоснабжающих организаций, ведущих свою деятельность на территории Березников, сообщили в Минэкономразвития Прикамья. Задача нового органа – разработка основных направлений муниципальной инвестиционной политики в рамках региональных задач и координация мероприятий по ее реализации на территории городского округа. На первом заседании Совета участники обсудили основные направления развития инвестиционной политики муниципалитета.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что для региона важны все проекты, которые частные инвесторы планируют реализовать в территориях края. «Мы готовы поддерживать даже небольшие проекты, потому что они в любом случае предполагают создание новых рабочих мест. Это создает дополнительные возможности для жителей, улучшает социально-экономическую обстановку, что крайне важно для муниципалитетов, и особенно – за пределами Перми», – подчеркивал глава региона.

В частности, по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина Минэкономразвития Прикамья разработало изменения в порядок присвоения статуса приоритетного инвестиционного проекта (ПИП) для муниципалитетов. Изменения предполагают снижение для компаний планки объемов инвестиций в проекты в зависимости от численности населения в каждой из территорий. https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-dlya-prioritetnykh-investproektov-v-territoriyakh-snizheno-trebovanie-po-obemu-vlozheniy/

О применении нового инструмента поддержки инвесторов – муниципального приоритетного инвестиционного проекта – рассказала генеральный директор регионального Агентства инвестиционного развития Яна Фурман. Она проинформировала о ряде льгот и преимуществ, которые дает компаниям присвоение их проектам особого статуса.

Также на первом заседании Совета обсудили вопросы наличия инвестиционных площадок и сопровождении инвестпроектов.

Начальник управления имущественных и земельных отношений администрации г. Березники Наталья Лежнева доложила об инвестиционных площадках на территории округа. «Эффективный механизм привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу, а также стимул деловой активности бизнеса – это наличие свободных земельных участков и создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности», – сказала Наталья Лежнева.

О преимуществах сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна» сообщила начальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации Наталья Овсянникова. «Одно окно» – это совместная работа над инвестиционным проектом инвестора и администрации, в рамках которого инвестору оказывается информационно-консультационное сопровождение, подбор площадок для реализации инвестпроекта, содействие при оформлении земельных участков.

По словам министра экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуарда Соснина, деятельность властей муниципалитетов по привлечению инвесторов положительно скажется в первую очередь на развитии самих территорий. «Сегодня работу в этом направлении во многих администрациях округов уже ведут заместители глав по экономике. Но для нас важно, чтобы в ней принимали участие все стороны: бизнес, власти, компании, отвечающие за обеспечение предпринимателей необходимой инфраструктурой. Именно поэтому мы поддерживаем опыт Березников и готовы делиться своим опытом, полученным в масштабах региона», – подчеркнул глава регионального Минэкономразвития.

Отметим, на сегодня в Березниках реализуются шесть приоритетных инвестиционных проектов – этот статус присваивается проекту инвестора на региональном Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае под руководством губернатора Дмитрия Махонина. Это проекты в сфере промышленности, формирования досуговой среды. Кроме этого, администрацией Березников сегодня сформированы 20 инвестиционных площадок для создания производственных объектов, социальной и туристической инфраструктуры.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края