Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Проект по преображению исторического промышленного комплекса в Усолье победил во всероссийском конкурсе

Благодаря гранту частного фонда Никольская варница – единственная сохранившаяся на территории России каменная солеварня – и другие 11 объектов комплекса промышленных зданий станут частью нового туристического маршрута в Прикамье.

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги конкурса «Индустриальный эксперимент», впервые проведенного в этом году. В Минкульте Пермского края пояснили, что цель конкурса определена словом «ревитализация», то есть «оживление» объектов индустриального наследия в современном пространстве. В нем участвовали учреждения со всей России, но было выбрано всего 17 победителей. Одним из них стал проект Березниковского историко-художественного музея под названием «Солевары: возвращение», который будет реализован на территории «Усолья Строгановского».

Проект «Солевары: возвращение» направлен на восстановление в Усолье промышленных зданий, связанных с солеварением (XVIII-XX вв.). В комплексе 12 объектов, которые находятся в почти разрушенном состоянии. В их числе Никольская варница – единственная сохранившаяся на территории России каменная солеварня. Грант в 5,2 млн руб. будет направлен на исследование территории промыслов и работу по их восстановлению. Закончится проект в конце 2023 года.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что регион обладает уникальными объектами культурного и исторического наследия, представляющими большой интерес и для местных жителей, и для туристов. Поэтому важно, чтобы муниципалитеты и музеи использовали возможности привлекать гранты на реализацию проектов в своих территориях.

В музее пояснили, что сегодня Усолье считается одной из самых перспективных территорий для развития туризма. «Мы хотим изменить отношение к Нижним промыслам (Усольскому солеваренному заводу – ред.), показав их ценность. В ближайшее время планируем создать тематический туристический маршрут, организовать уличную выставку и навигацию, а также провести серию общественных мероприятий. Кроме того, в результате проекта будет сформирован архив нематериальной истории и проведена работа с местными сообществами по сбору личных воспоминаний и материалов семейных архивов, связанных с соледобычей», – рассказали конкурсанты.

Отметим, в этом году заявки на конкурс принимались по трем номинациям: «Музей-завод», «Индустриальный апгрейд» и «Индустриальный старт».

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края