Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Более 153 тысяч жителей из 11 территорий Прикамья приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Всего на обсуждение общественности было предложено почти 5 тысяч проектов из 84 регионов России.

Подведены итоги голосования за объекты благоустройства на 2023-й год, проходившего на сайте za.gorodsreda.ru. С помощью единой федеральной платформы жители России могли высказать свое мнение о том, какие общественные пространства следует преобразить в первую очередь.

Всего по стране на обсуждение общественности было предложено почти 5 тыс. проектов из 84 регионов. В этом году свое мнение о них высказали более 10,5 млн человек, что на 11% больше, чем в прошлом году. Об этом на оперативном совещании Правительства РФ сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

В Пермском крае свое мнение выразили свыше 153,5 тыс. жителей региона из 11 муниципалитетов: Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Кудымкара, а также Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Чернушинского, Краснокамского и Осинского городских округов.

Как отмечают организаторы голосования, наибольшую активность проявили жители четырех территорий.

Так, в Лысьве победил дизайн-проект благоустройства сквера Комсомолец. Преображение этого объекта выбрали более 5 тыс. человек. В следующем году здесь планируется выполнить ремонт уличного освещения, установить малые архитектурные формы, выполнить озеленение и обновить покрытие пешеходных дорожек.

Жители Осы большинством голосов поддержали продолжение работ по преображению Ярмарочной площади. Этот проект выбрали более 3,6 тыс. человек. В текущем году подрядной организации предстоит выполнить установку новой хоккейной коробки взамен старой, обустроить площадки для волейбола и фитнеса, а также выполнить установку трибун и модульного здания для переодевания. На следующий год в северной части Осы, между улицами Генерала Богомягкова и Советской, появится капитальная трибуна на 450 мест, сцена с подиумом и арт-объект. Помимо этого, будут обустроены детские игровые, спортивные площадки и места для отдыха.

Более 11,8 тыс. жителей Кунгура проголосовали за проект благоустройства «Сквер здоровья» по ул. Ситникова. В 2023 году рядом с универсальной спортивной площадкой лицея № 1 будет выполнено озеленение территории, организованы пешеходные дорожки, установлены малые архитектурные формы, современное уличное освещение. Также предусмотрено размещение детского игрового оборудования.

В Чайковском победителем стал проект благоустройства ул. Ленина (1-й этап) – за него проголосовали почти 10 тыс. человек. В 2023 году в рамках первого этапа будет благоустраиваться площадь Искусств. Здесь планируется оборудовать пешеходные и велодорожки и заездные карманы. Кроме того, подрядчик установит дополнительное освещение и скамейки, а также выполнит озеленение.

Отметим, в Перми победил дизайн-проект благоустройства квартала № 2 особо охраняемой территории «Черняевский лес» – это участок от Дворца культуры железнодорожников до ул. Подлесной. Преображение этого объекта выбрали более 36 тыс. человек. В следующем году здесь планируется выполнить устройство покрытий дорожек и площадок из природных материалов, обустроить освещение, установить модульные туалеты, скамейки и урны, оформить входную группу. В рамках благоустройства также появятся площадки для отдыха и навигация.

Как рассказали в Министерстве ЖКХ и благоустройства, победителями признаны также проекты пешеходной зоны у здания Кудымкарского автовокзала (Кудымкар), площади Азина (Чернушка), территории места отдыха у р. Боровой (Соликамск), тропы здоровья в районе р. Быгель (Березники), а также определены дизайнерские решения для сквера у кафе «Марянка» в Добрянке и центральной набережной р. Камы в Краснокамске.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, который тоже сделал свой выбор, подчеркнул, что участие в проекте – хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях. «Хочу отметить и поблагодарить муниципалитеты, которые активно включились в проект, и жителей региона, определявших главные объекты благоустройства на следующий год. Очень важно, чтобы комфорт в территориях создавался с учетом ваших мнений», – отметил глава Прикамья.

Напомним, Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства проходило с 15 апреля до 30 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В его проведении помогали более 50 тыс. волонтеров по всей стране.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края