Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Суд арестовал имущество Соликамского магниевого завода

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел заявление Генеральной прокуратуры РФ об обеспечении исполнения судебного акта в рамках дела по иску генпрокурора об изъятии более 89% акций ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) в собственность государства. Как следует из документов суда, надзорное ведомство попросило наложить арест на имущество предприятия, за исключением денежных средств, предназначенных для выплаты зарплаты, уплаты налогов, сборов, страховых взносов, оплаты коммунальных платежей и оплаты контрагентам по ранее заключенным договорам для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности.

Речь идет о принятом 11 мая судебном акте, которым в пользу РФ было истребовано 89,4% акций ОАО, принадлежащих Петру Кондрашеву, Тимуру Старостину, Сергею Кирпичеву и Игорю Пестрикову. В обоснование заявления о его обеспечении генпрокуратура указала, что после его вынесения господин Пестриков через подконтрольного ему гендиректора СМЗ Артура Уртаева на основании заключенного с ним 1 июня договора займа завладел 250 млн руб., принадлежащими заводу. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Соликамскому городскому округу возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 33 УК РФ (пособничество преступлению) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По мнению прокуратуры, эти обстоятельства свидетельствуют о недобросовестном поведении ответчиков и подконтрольного им руководства предприятия, направленном на причинение значительного ущерба государству.

Суд удовлетворил заявление генпрокуратуры. На имущество СМЗ наложен арест, руководителям, коллегиальным и исполнительным органам, общему собранию акционеров ОАО запрещено им распоряжаться.

ОАО «Соликамский магниевый завод» — единственный в стране производитель редкоземельных элементов и переработчик редкоземельного минерального сырья. Основан в 1936 году. Помимо магния, завод производит губчатый титан, ниобий и тантал.

Артур Уртаев возглавил предприятие в начале мая. Он является также гендиректором столичного АО «Центурион Парк», специализирующегося на разборке и сносе зданий.

Кроме того, до прихода на СМЗ господин Уртаев возглавлял принадлежащее этой компании московское ООО «Мегатроника», которое занимается оптовой торговлей.

Источник: КоммерсантЪ в Прикамье