Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский край станет участником межрегионального туристического проекта «Большой Урал»

Партнерство предполагает взаимодействие пяти регионов по восьми направлением, а также развитие инфраструктуры индустрии гостеприимства.

Сегодня, 17 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума – 2022 (ПМЭФ) Пермский край заключил соглашение с Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) об участии в реализации совместного межрегионального проекта со Свердловской, Тюменской и Челябинской областями, а также с Республикой Башкортостан. Документ о партнерстве в рамках туристического проекта «Большой Урал» подписали губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, а также главы других субъектов Евгений Куйвашев, Александр Моор, Алексей Текслер, Радий Хабиров и руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Соглашение о сотрудничестве в рамках межрегионального проекта «Большой Урал» предполагает развитие партнерских связей в области туризма, социально-экономическое развитие территорий, привлечение частных инвестиций в проекты регионов-участников, обмен опытом среди организаций туристической индустрии, проведение совместных образовательных программ, исследований, семинаров, конференций, пресс- и инфо-туров и иных мероприятий. Одной из основных целей проекта является формирование совместных межрегиональных туристических продуктов, рассчитанных на разные целевые аудитории и длительность маршрутов, развитие туристической и придорожной инфраструктуры, транспортных сетей.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, перед регионом стоит задача до 2030 года в 2,5 раза увеличить поток гостей в территории региона. При этом Прикамье обладает большой привлекательностью для туристов благодаря коллекциям шедевров искусства, уникальным архитектуре и природным памятникам. Местные жители и гости из других регионов выбирают территории края для активного отдыха. Партнерство в сфере гостеприимства и обмен опытом с соседними регионами позволит сделать новый шаг к развитию туризма, а значит, позитивно отразится на экономике и социальной сфере округов.

Для сотрудничества субъектов РФ в рамках межрегионального проекта определены восемь ключевых направлений туризма, среди которых экотуризм, горнозаводская цивилизация, гастрономический, горнолыжный, деловой и промышленный туризм. Также в рамках сотрудничества планируется достичь синергетического эффекта по привлечению не только внутренних туристов, но и гостей из других стран за счет совместной работы по созданию и запуску единых цифровых платформ, продвижения регионов на всероссийском и международном уровне, а также создания и обустройства элементов навигации на маршрутах, визит-центрах и на других значимых объектах туристической сферы.

Кроме того, согласно подписанному документу, реализация проекта «Большой Урал» предполагает создание новых объектов туристской и базовых инфраструктур, реконструкции и строительство автомобильных дорог.

Отметим, по инициативе губернатора Дмитрия Махонина в Пермском крае реализуется шесть прорывных проектов, один из которых «Доступный Урал». В рамках него планируется разработать туристский маршрут, который охватит семь территорий Прикамья и свяжет Пермь с населенными пунктами, расположенными на севере региона – Усольем, Березниками, Красновишерском и Чердынью. Это территории с огромным культурным и туристским потенциалом. В рамках инициативы планируется обустроить и привести в нормативное состояние их ключевые точки притяжения, а также создавать новые. Кроме того, проект направлен на благоустройство территорий населенных пунктов и повышение транспортной доступности. Все эти меры станут импульсом к развитию туризма и экономики, а также станут стимулом для роста привлекательности муниципалитетов как для активного отдыха, так и для жизни.

Напомним, с 15 по 17 июня делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме. Это уникальное событие в мире экономики и бизнеса, которое проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации.

На площадках форума пермская делегация проводит ряд деловых встреч, презентует инвестиционный потенциал региона крупным российским компаниям, органам власти и участникам форума. Также в деловой программе региона заключение порядка 10 соглашений с бизнесом, другими регионами страны и научными формированиями. Целью их подписания является долгосрочное взаимодействие сторон по обеспечению условий для экономического, социального и финансового развития Пермского края и повышению качества жизни в регионе. Кроме того, на площадке форума губернатор Прикамья Дмитрий Махонин проводит ряд встреч с руководством федеральных ведомств, а также крупных промышленных компаний и холдингов.

Источник: Официальный сайт администрации Пермского края