Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Арестованный топ-менеджер СМЗ назначил себе преемника из СИЗО

Исполняющим обязанности гендиректора ОАО «СМЗ» назначен Вахтанг Джигкаев. Такая информация содержится в сообщении на сервере раскрытия информации «Интерфакс». Напомним, что сам генеральный директор Соликамского магниевого завода Артур Уртаев арестован и находится в СИЗО. По данным источника, знакомого с ситуацией на предприятии, Вахтанг Джигкаев до назначения и. о. гендиректора СМЗ был директором по экономике и финансам предприятия. При этом на сайте СМЗ директором по экономике и финансам указана Галина Петухова.

По сведениям сайта клуба Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ) выпускников, Вахтанг Джигкаев в 1991 году окончил экономический факультет вуза. В Kartoteka.ru сообщается, что выходец из Северной Осетии господин Джигкаев ранее являлся руководителем ООО «ТИС», которое вело во Владикавказе деятельность, связанную с перевозками. Вахтанг Джигкаев числился также участником региональной Северно-Осетинской общественной организации «Справедливость». Оба общества уже ликвидированы. В 2020 году он занимал пост вице-президента торгово-промышленной палаты Северной Осетии.

По данным «Ъ-Прикамье», приказ о назначении господина Джигкаева подписал господин Уртаев, находясь в пермском СИЗО. Источник на предприятии считает назначение и. о. гендиректора не вполне законным. «По положению о генеральном директоре, обычно в период отсутствия топ-менеджера его должность занимают профильные замы, в частности главный инженер»,— поясняет собеседник. По его данным, Артур Уртаев дважды выносил на согласование совета директоров СМЗ кандидатуру Вахтанга Джигкаева, но оба раза получал отказ. «Его не согласовал совет директоров. Как он может возглавлять предприятие?» — отметил источник.

Артур Уртаев, утвержденный в мае руководителем СМЗ, стал фигурантом уголовного дела, касающегося предоставления займа в размере 250 млн руб. акционеру предприятия Игорю Пестрикову. Последний был объявлен в розыск. По версии следствия, господин Уртаев выдал господину Пестрикову 250 млн руб. под залог долей ООО «Фин-Проект», которое управляет Ловозерским горно-обогатительным комбинатом. Следствие считает, что, поскольку ГОК был убыточным, то залог ничем не был обеспечен.

Источник: Ъ-Прикамье