Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лучшую классическую пиццу на чемпионате Урала в столице Прикамья приготовил повар из Березников

В Перми 25 июня на площадке торгово-развлекательного центра «IMALL Эспланада» состоялся чемпионат Урала по приготовлению пиццы. В нем приняли участие более 20 кулинаров из Прикамья, Свердловской области, Краснодарского края и Ирана. Чемпионат посетили более 1 тыс. человек. Мероприятие, которое прошло в столице региона впервые, состоялось при поддержке Правительства Пермского края, регионального Министерства промышленности и торговли и Ассоциации пиццайоло России в рамках проекта «Покупай пермское».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что подобные кулинарные события важны для региона, поскольку позволяют привлечь сюда туристов и раскрыть таланты молодых специалистов. «Такие чемпионаты – часть нашей работы по развитию в регионе индустрии гостеприимства и кулинарии как отрасли. Весь год в рамках проекта “Покупай пермское” проводим тематические мероприятия, которые поддерживают местных производителей и малый бизнес, все события бесплатны и открыты для наших жителей. В День города состоялся конкурс барбекю “Прикамский мангал” и готовили кашу на самой большой в регионе сковороде, на август запланирован фестиваль хлеба и сыра. Главным и самым значимым событием отрасли станет Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису “Легенда”, которая пройдет в сентябре», – подчеркнул глава региона.

Лучшую «авторскую пиццу» на чемпионате представил Артем Негорев из Екатеринбурга, «серебро» в номинации взял шеф-повар ресторана «Панорама» из Березников Сергей Батуев. «Бронзу» получил Никита Скоробогатов из Сочи. В номинации «классическая пицца» второе и третье места заняли Артем Негорев и Александр Фарленков, а победу одержал прикамец Сергей Батуев.

По его словам, участие в чемпионате позволило кулинарам получить новый опыт, обучиться навыкам у профессионалов и пообщаться с коллегами. «В качестве авторской я представил пиццу с нашими местными грибами. Сейчас сезон, на юге Урала все активно растет, вот моя мама и сходила, насобирала. Рад, что жюри понравилось. Кстати, с его председателем за день до чемпионата, когда мы делали замесы теста, удалось обменяться опытом и поделиться рецептами. Он работает в Крыму, я в Прикамье – мы друг другу не помеха», – поделился пиццайоло.

Отметим, жюри соревнований возглавил четырехкратный чемпион России по пицца-акробатике, трехкратный призер чемпионата России по приготовлению итальянской пиццы, финалист чемпионата мира 2019 года в Италии Алексей Семенов (Симферополь, Республика Крым). Для гостей мероприятия он провел шоу, где показал разнообразные трюки с тестом: подбрасывание, вращение и другое. Кроме того, профессионал поделился с пермяками своими кулинарными секретами. Работы участников также оценивали вице-президент Ассоциации пиццайоло России по региональному развитию Илья Рудаков, президент Пермской ассоциации кулинаров Лариса Плакхина и шеф-повар сети ресторанов «Чайка Zaza», «One Гоги» и «Портофино» Станислав Лебедев.

Общий призовой фонд чемпионата Урала по пицце составил 200 тыc. руб.: участники получили призы от спонсоров, памятные медали, кубки и дипломы.

В Минпромторге Прикамья добавили, что большинство участников и членов жюри, включая Алексея Семенова, выступят на предстоящей олимпиаде «Легенда».

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края