Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Осенью этого года в микрорайоне «Любимов» откроют новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Сегодня, 27 июня, в рамках рабочего визита в города Верхнекамья губернатор Дмитрий Махонин ознакомился с развитием социальной инфраструктуры в территории.

В ходе выезда глава региона проинспектировал ход строительства ЖК «Любимов» в Березниках. Совместно с губернатором площадку посетили руководители 40 территорий Прикамья. Главы муниципалитетов ознакомились с успешным примером комплексного развития территории, а также осмотрели квартиры в домах, которые планируют сдать в ближайшее время. Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что для скорейшего переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в муниципалитетах необходимо возводить новостройки.

Всего в ЖК «Любимов» продолжается строительство девяти домов. На площадках заняты 812 рабочих. В высокой степени готовности дом на 119 квартир по ул. Строителей, 1. Как рассказал заместитель директора по строительству компании Дом.59 (генподрядчик строительства) Сергей Истомин, уже завершены отделочные и фасадные работы, ведется благоустройство территории. На шестое июля назначена итоговая проверка инспекции Госстройнадзора. Планируется, что передача квартир собственникам, с учетом сроков получения заключения и разрешения на ввод здания в эксплуатацию, начнется в третьем квартале текущего года. Остальные дома планируется завершить в четвертом квартале текущего года. Параллельно подрядчики заканчивают благоустройство территории по ул. Строителей, 3, ул. Г.Братчикова, 6 и ул. Ростовская, 2. Кроме того, строители устраняют недочеты после сдачи объекта, о которых писали жильцы дома на ул. И. Дощеникова, 1.

Всего в ЖК построено и заселено 20 домов, шесть из них – в прошлом году. По итогам прошлого года Корпорация развития Пермского края стала лидером среди региональных застройщиков – компанией было введено более 67 тыс. кв. метров жилых площадей. В новый микрорайон переехали более 10 тыс. человек, из них 2 055 – в прошлом году. В текущем году уже сдан объект по ул. И. Дощеникова, 3 площадью 10,9 тыс. кв. метров.

Также в микрорайоне создается социальная инфраструктура. Здесь запущено автобусное сообщение, построены и работают два детских сада на 240 мест каждый. Дмитрий Махонин также посетил школу «Инженерия» с басейном, которая открыла свои двери 1 сентября прошлого года благодаря нацпроекту «Образование», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Учреждение рассчитано на 1 224 ученика и имеет инженерно-технический уклон, что важно для подготовки востребованных специалистов в одном из крупнейших индустриальных городов Пермского края. В школе проводится профориентационная работа. Для этого оборудованы профильные инженерные классы, закуплены робототехнические наборы, 3D-принтеры и 3D-сканеры, станки с цифровым программным управлением для обработки дерева и по металлу, конструкторы для самостоятельной сборки станков и многое другое. Также оснащены химические лаборатории, исследовательские комплексы по электронике, цифровой технике, теле- и фотостудии.

Занятия физкультурой и внеурочные спортивные мероприятия проходят в современном физкультурно-спортивном блоке, состоящем из двух спортивных залов.

Кроме того, Дмитрий Махонин посетил в микрорайоне физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Строительство объекта уже завершено, установлены необходимое оборудование и мебель. В настоящее время подрядчик устраняет недоделки выявленные при приемке. Кроме того предстоят пуско-наладочные работы инженерных сетей, после этого останется получить разрешение на ввод ФОКа в эксплуатацию. Ожидается, что он откроется осенью и сможет принимать 512 посетителей в день. В комплексе оборудованы волейбольные и тренажерный зал. По словам министра спорта Татьяны Чесноковой, новая площадка обеспечит возможность для дополнительных занятий жителей разного возраста.

По итогам осмотра Дмитрий Махонин поручил главе округа Константину Светлакову предусмотреть в спортивных залах ФОКа необходимое оборудование и разметку для занятий баскетболом.

По словам губернатора, одним из приоритетных проектов для края является расселение жителей города Березники из зоны техногенной аварии и строительство нового микрорайона «Любимов», заказчиком строительства которого является АО «Корпорация развития Пермского края». Этот вопрос находится на постоянном контроле как федерации, так и региональных властей. «Сегодня на строительстве жилых домов в “Любимове” работают самые проверенные подрядчики. Наша задача – не просто переселить людей в новое жилье, но и сделать его качественным и безопасным, а также обеспечить жителей необходимой социальной инфраструктурой», – обозначил губернатор.

Еще один социально значимый объект Верхнекамья, который посетил губернатор – новое здание гимназии № 2 в Соликамске. Учебный процесс в учреждении для ребят, начиная с 5 класса и старше, начался уже с апреля. Младшие школьники сядут за парты с начала нового учебного года.

По славам директора учреждения Раисы Ивановой, новый корпус гимназии ждали 29 лет. Раньше учебное заведение располагалось в двух приспособленных постройках. Старшеклассники занимались в историческом здании духовного училища 1895 года, дошкольники и начальные классы – в корпусе детского сада, который был возведен в 1982 году. Оба помещения не отвечали современным требованиям.

Благодаря строительству нового корпуса на более чем 800 мест у школьников появились необходимые специализированные кабинеты, физкультурно-спортивная зона, библиотека, а также оборудованы зоны отдыха.

В гимназии планируют развивать дополнительное образование, так как сейчас в микрорайоне учреждений для таких занятий нет. Для детей микрорайона будут открыты различные кружки и секции художественной, социально-педагогической, робототехнической направленностей. Занятия в них будут осуществляться за счет местного бюджета.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края