Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Собрание акционеров СМЗ не смогло проголосовать ни по одному вопросу повестки

28 июня состоялось общее собрание акционеров ОАО «Соликамский магниевый завод». Как следует из источников раскрытия информации, в мероприятии приняли участие лица, контролирующие 75,3% голосующих акций. На повестку были вынесены вопросы об утверждении годового отчета общества, финансовой отчетности, распределении прибыли, избрании совета директоров и ревизионной комиссии, утверждении аудитора, а также о выплате вознаграждения членам совета. Ни по одному из вопросов собрание проголосовать не смогло, поскольку ранее суд наложил обеспечительные меры в виде запрета акционерам голосовать, а также принимать решение о выплате дивидендов.

Соликамский магниевый завод — единственный в стране производитель редкоземельных элементов и переработчик редкоземельного минерального сырья. Основан в 1936 году. Помимо магния, завод производит губчатый титан, ниобий и тантал. Выручка предприятия в первом квартале текущего года составила 4,4 млрд руб., чистая прибыль — 2 млрд руб.

В мае этого года Генеральной прокуратуре РФ удалось оспорить в суде приватизацию предприятия. Более 89% акций ОАО, принадлежащих Петру Кондрашеву, Тимуру Старостину, Сергею Кирпичеву и Игорю Пестрикову, были изъяты в пользу государства. Запрет на голосование был наложен в рамках этого спора. Кроме того, недавно генпрокуратура добилась ареста имущества СМЗ. В июне гендиректор завода Артур Уртаев был задержан (https://www.kommersant.ru/doc/5421290) в рамках дела о пособничестве в злоупотреблении полномочиями и хищении средств предприятия. Сейчас он находится под домашним арестом. Акционер предприятия Игорь Пестриков был объявлен в розыск.

Источник: Ъ-Прикамье