Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский край развивает промкооперацию с ведущим мировым производителем титана

Сегодня, 4 июля, на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2022» губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Дмитрием Осиповым. На ней обсуждались вопросы реализации ключевых стратегических проектов холдинга и перспективы сотрудничества в рамках развития промышленной кооперации.

Напомним, в прошлом году на «Иннопроме» Пермский край и корпорация заключили соглашения о сотрудничестве в сфере импортозамещения и технологического развития. Стороны также договорились о развитии цифровых технологий и системы подготовки специалистов, обмене лучшими практиками в области менеджмента и экологии. Кроме того, была подписана дорожная карта о промкооперации и проведении совместных с пермским НОЦ «Рациональное недропользование» разработок, промышленном освоении новых продуктов и технологий, решении актуальных задач по модернизации и развитию производств, включая создание новых, а также о совместном проведении исследований и использованию научно-исследовательского оборудования.

В целях реализации соглашений в 2021 году прошли выездные совещания предприятий Пермского края со специалистами корпорации на ее площадках в Березниках и Верхней Салде. По итогам встреч компании Прикамья предложили решения по установке газоанализаторов на содержание хлора в анодном хлор-газе и СО в отходящих газах рудно-термической печи, а также программу обучения по аддитивных технологиям на базе Пермского НОЦ.

Как подчеркнул Дмитрий Махонин, «ВСМПО-АВИСМА» ответственно относится к развитию Соликамско-березниковской агломерации и Пермского края, и вкладывает значительные средства для поддержки региональных проектов. Кроме того, по его словам, это один из основных работодателей в Березниках. «На сегодняшний день мы рассматриваем возможность расширения поставок, прорабатываем вопросы в части импортозамещения и наращивания промышленной кооперации. Кроме этого важно продумать вопрос о подготовке кадров для отрасли», – отметил Дмитрий Махонин.

Генеральный директор ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Дмитрий Осипов поблагодарил главу Прикамья за высокую оценку вклада предприятия в развитие региона. «Мы действительно часть Пермского края, у нас здесь работают тысячи человек, десятки поставщиков, здесь базируются основные наши потребители. Оборот “ВСМПО-АВИСМА” с Пермскими предприятиями – это миллиарды рублей в год. Сегодня мы обсудили планы по увеличению нашей кооперации. Соответствующих проектов очень много, и площадка «Иннопрома» – отличное место для их обсуждения», – сообщил Дмитрий Осипов.

Дорожная карта по взаимодействию Корпорации ВСМПО-АВИСМА с промышленным комплексом Пермского края рассчитана до 2028 года. Включенные в нее мероприятия нацелены на поддержку российских, в том числе пермских, производителей. Результатом сотрудничества станет увеличение доли отечественных технологий, материалов и программных продуктов, применяемых на объектах компании.

Справка

ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» – лидер на мировом высокотехнологичном рынке титановой продукции, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком изделий из титана. Продукция Корпорации также широко используется в энергетике, нефтегазовой промышленности, судостроении, медицине и строительстве. Партнеры Корпорации – более 450 компаний в 50 странах мира.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края