Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Студентка из Прикамья победила в молодежном направлении всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

Девушка завоевала грант на реализацию своего проекта в сфере туризма.

В Иркутске завершился финал нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» по направлению «Будущее туризма». В нем приняли участие 92 конкурсанта от 18 лет 35 лет из 47 регионов России – авторы проектов в сфере внутреннего туризма. В рамках форума были определены 20 победителей из 16 регионов страны. Среди них – Анна Смирнова из с. Платошино Пермского края (Пермский муниципальный округ).

В течение двух конкурсных дней участники проходили испытания. Они решали кейс по модернизации прибайкальской территории в поселке Листвянка Иркутской области, а также защищали свои авторские социально-ориентированные проекты в рамках грантового конкурса Росмолодежи. 
По итогам были определены победители: 10 – из числа успешно решивших региональный кейс, еще 11 финалистов получили гранты на реализацию авторских проектов.

Учащаяся электротехнического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета Анна Смирнова получила грант в размере 450 тыс. руб. на реализацию представленного ей проекта в области развития спортивного туризма «Бегущие по волнам». «Он направлен на популяризацию интереснейшего вида спорта: спортивный туризм (водная дистанция). Это очень экстремальный, «холодный», но в тоже время познавательный, вырабатывающий командный дух вид спорта», – рассказывает победительница.

Анна сама активно занимается данным видом спорта, в 2019 году ей было присвоено звание «Кандидат в мастера спорта». Проект пермской студентки направлен на повышение профессионального мастерства участников секции спортивного туризма (водная дистанция). Грант позволит улучшить материально-техническую базу секции, а также организовать поездку 15 лучших спортсменов на всероссийские соревнования в п. Катунь Алтайского края. Кроме того, проект предполагает проведение Фестиваля «Бегущие по волнам» в 2022 году.

Победительница рассчитывает, что в перспективе проект фестиваля можно будет развивать, объединяя молодых спортсменов не только водных дистанций, но и пешеходных, спелео и иных направлений туризма. Фестиваль может стать ежегодным, межрегиональным и даже международным, привлекая в регион активных молодых людей. Кроме того, в рамках расширения проекта можно было бы организовать образовательные программы и мастер-классы для руководителей и инструкторов сплавов, особенно детских, с целью обучения навыкам ведения спасательных работ, правильного управления плавсредством, поведению на природе. Создавая проект, Анна Смирнова была нацелена на создание условий, при которых пермские спортсмены секции спортивного туризма достигнут высоких результатов, при которых смогут участвовать во всероссийских и международных соревнованиях, а также будут включаться в состав сборной страны.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что развитие туризма в самых различных его проявлениях, а также поддержка инициатив активных представителей молодежи являются одними из ключевых направлений в работе регионального Правительства. «Всероссийские конкурсы и форумы, в которых активно и успешно участвуют представители Пермского края – хорошая возможность для ребят поверить в свои силы, понять, что они на правильном пути. Мы, со своей стороны, планируем и дальше развивать социальные лифты для молодых людей, поддерживать их проекты и идеи, создающие возможности для личностной и профессиональной самореализации», – подчеркивал глава региона.

По словам заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антона Серикова, организаторы финала впечатлены яркими и интересными идеями, которые участники презентовали за эти два дня. «Финал получился очень душевным и гостеприимным. Все участники финала уже стали победителями, стали частью сплоченного сообщества. Мы ждем вас в следующих сезонах и в других проектах платформы «Россия – страна возможностей», где вы сможете продолжить свое личностное и карьерное развитие», – сказал Антон Сериков.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов отметил, что форум прошел очень насыщенно. «Благодарю участников, экспертов, наставников, спикеров образовательной программы за качественно проведенную работу, а участникам я желаю двигаться только вперед к новым свершениям!» – поздравил финалистов руководитель конкурса.

Напомним, конкурс «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей», запущенный в ноябре 2019 года, реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Цель конкурса – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

Новый сезон конкурса стартовал в марте текущего года. По данным организаторов, на участие в нем заявились более 350 жителей Пермского края. Они пробуют свои силы в четырех новых направлениях: «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий» и «Будущее туризма». Победители, в зависимости от выбранного направления, получат гранты на реализацию самых креативных туристических идей, пройдут профильные стажировки, получат предложения по трудоустройству, организационную, методологическую и медиаподдержку своих инициатив, а также станут участниками программы наставничества и т.д.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края