Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прикамский бизнес-омбудсмен принял участие в едином Всероссийском Дне приемов по вопросам защиты прав предпринимателей

19 июля по всей стране прошел Единый день приемов по защите прав предпринимателей, который в Прикамье состоялся на площадке Региональной Общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия».  В мероприятии принял участие Павел Новосёлов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен рассказал о том, какие обращения поступают в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей. Сообщил, что за первое полугодие текущего года получено 424 обращения, что соответствует аналогичному периоду прошлого года. Также он отметил, что 87 % жалоб касались административно-правового давления на предпринимателей, а 13 % связаны с уголовным преследованием субъектов предпринимательской деятельности, либо отказом в защите их нарушенных прав.

Павел Новосёлов отметил, что каждое четвертое обращение бизнеса касается сферы контрольно-надзорной деятельности — «Проведение проверок (Привлечение к административной ответственности)». Основные проблемы, возникающие у предпринимателей в вышеуказанной сфере: нарушения процедуры проведения проверок либо подмена проверок мониторингом, несогласие с результатами проведенных проверок, неправомерные действия должностных лиц при проведении проверок, избыточные требования контрольно-надзорных органов об истребовании документов (информации), привлечение к административной, налоговой и иной ответственности.

Также жалобы субъектов предпринимательской деятельности, поступившие за истекший период 2022 года, касаются сферы уголовного преследования, сферы, связанной с нарушением договорных отношений, в т.ч. неисполнения обязательств по договору (государственные и муниципальные контракты), и земельно-имущественных отношений.

О сервисах цифровой экосистемы ФНС и концепции и преимуществах института «Единого налогового счета» участникам круглого стола рассказала Наталья Бурдина, начальник отдела урегулирования задолженности УФНС по Пермскому краю. Она отметила удобство и простоту использования электронных возможностей при общении с налоговыми органами. Разъяснила  способы урегулирования вопросов по задолженности между должником и кредитором посредством существующих электронных сервисов. А также подчеркнула, что единый налоговый счет позволяет  налогоплательщику в личном кабинете отследить все возможные начисления и погасить их одним платежом, причем здесь же можно увидеть распределение средств по различным видам налогов.

По результатам круглого стола участники обсудили со спикерами волнующие их вопросы существующей предпринимательской деятельности. Все поступившие обращения взяты в работу.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае