Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Скачком и ползком. После масштабного взлёта стройматериалы теперь не только дорожают

Строительные материалы в Пермском крае в апреле и мае почти перестали дорожать после мартовского скачка. По словам экспертов, дело в снижении спроса и разнонаправленной динамике изменения цен на разные товары.

Рост цен на стройматериалы в Пермском крае замедлился. Пермьстат сообщает, что в апреле и мае 2022 года они увеличились лишь на 0,6% в месяц, несмотря на начало строительного сезона. В то же время эксперты уточняют: рынок стройматериалов очень неоднороден – в то время как одни позиции дорожают, другие могут даже подешеветь.

По информации Пермьстата, в 2022 году самый резкий скачок цен на стройматериалы произошел в марте – сразу 14% за месяц. Но уже в апреле и мае рост цен сильно замедлился и не превышал 0,6% в месяц. Несмотря на это, к концу весны стоимость стройматериалов выросла на 16,1% с начала года.

Владимир Занин, генеральный директор АО «СЗ «Пермглавснаб», напоминает, что заметный рост цен на строительные материалы начался гораздо раньше, чем весной 2022 года. Однако именно в конце февраля – начале марта этого года по некоторым позициям можно было наблюдать двукратное удорожание. После этого, рассказывает г-н Занин, цены начали понемногу откатываться, и этот процесс не закончился до сих пор. Такая тенденция, однако, не затронула импортные материалы и комплектующие, уточняет он.

По словам генерального директора компании «Пермглавснаб», сейчас наиболее заметно снижение стоимости металла.

«Цены падают, поскольку это биржевой рынок, а экспорт существенно ограничен – внутренний рынок не может «проглотить» столько металла. В то же время среди потребителей снизился спрос. Государство также целенаправленно работает над удержанием ценника на адекватном уровне», – объясняет Владимир Занин.

Банк России объясняет, что снижение темпов прироста цен на строительные материалы обусловлено повышением предложения металлов и продуктов деревообработки на внутреннем рынке в условиях ограниченного экспорта, а также снижением спроса в условиях оптимизации потребителями своих расходов.

«Сильнее всего весной подорожали и теперь не дешевеют сложные вещи, связанные с импортными комплектующими, например лифты и другое оборудование», – делится наблюдениями Владимир Занин. Директор компании «Декор-Центр» Павел Широких дополняет: заметно подорожали лакокрасочные материалы европейских брендов. Так, продукция Tikkurila (занимает первое место в России с долей рынка в структуре потребления в евро около 19%) подорожала с 1 марта на 35-50% к прошлому году в зависимости от того, где производится краска – в России или Финляндии. Компания AkzoNobel (второе место с долей рынка около 8%), представленная в России брендами красок Dulux, Marshall и Pinotex, в конце февраля подняла цены на 16-20%.

В Пермском крае также заметно выросла цена на газобетонные блоки, что привлекло внимание Пермского УФАС. После жалоб физических лиц на резкое повышение цен ведомство возбудило антимонопольные дела в отношении АО «Специализированный застройщик ПЗСП» и АО «Пермтрансжелезобетон». Вместе эти компании занимают 97% рынка производства газобетонных блоков в Прикамье. На пресс-конференции заместитель руководителя Пермского

УФАС Дмитрий Шилов рассказал, что отпускная цена самого продаваемого 1 куб. м газобетонного блока «ПЗСП» составляла в июле 2021 года 4320 рублей, в апреле он подорожал до 8460 рублей. «Пермтрансжелезобетон» за тот же период поднял цены с 4100 рублей до 8500 рублей.

«Сравнительный анализ показал, что удорожание отпускных цен для потребителей значительно превышает не только рост затрат на сырье и материалы, но и увеличение полной расчетной себестоимости, включающей общепроизводственные, коммерческие расходы, а также декларируемое увеличение заработной платы работников предприятий», – пояснил Дмитрий Шилов.

Он добавил, что в ведомстве видят удорожание за последнее время ряда стройматериалов, но каких-то предварительных результатов оценки пока нет. На какие компании поданы жалобы, в УФАС не уточнили. По словам замруководителя ведомства Дмитрия Шилова, часть заявлений касаются компаний, которые не доминируют на рынке. Информация будет раскрыта, как только будут готовы предварительные выводы.

Директор компании «Пермглавснаб» считает, что стремительный рост цен на стройматериалы весной 2022 года был связан со сложившейся политической ситуацией, которая стала спусковым крючком для скачка спроса, изменения курса валют, экономической неопределенности. Он

отмечает, что выделить одну причину невозможно – одновременно возникло множество факторов, некоторые из них действовали разнонаправленно, а некоторые усиливали друг друга. Директор «Декор-Центра», говоря о лакокрасочных материалах, напоминает еще об одной причине роста цен – из-за санкций поставщикам приходится искать новые логистические пути.

«Кто-то везет через Казахстан, кто-то через Турцию, это приводит к удорожанию логистики, примерно на 20-30%», – рассказывает Павел Широких.

Эксперты также отмечают, что по некоторым позициям на рынке стройматериалов наблюдается дефицит. Из-за нарушения привычных договорных отношений все поставки сейчас идут по предоплате и гораздо дольше. В то же время на уже имеющиеся на складах материалы невозможно снизить цены несмотря на укрепление рубля – поставщики в момент роста курса доллара и евро, а также риска запретов в марте постарались увеличить свои складские запасы насколько позволяли денежные ресурсы. В итоге закуп состоялся по максимально высокому курсу валюты.

«Что будет с отраслью дальше, сильно зависит от развития политической и экономической ситуации: работы заводов, наличия у людей денег. Рынок будет как-то приспосабливаться, но все равно это идет с проблемами и потерями. Да, государство активно стимулирует строительство, но важно поддерживать и платежеспособный спрос населения, а для этого экономика должна работать. Как она будет функционировать, будут ли сбои, насколько серьезные – предсказать сложно», – подводит итог Владимир Занин.

Источник: Бизнес-класс