Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вступили в силу поправки в КоАП, смягчающие ответственность бизнеса

Самозанятые и крупный бизнес отныне тоже имеют право на ошибку. 25 июля вступили в силу поправки в КоАП, разработанные Минэкономразвития, Корпорацией МСП и предпринимателями.

Штраф в качестве меры наказания за совершение административного правонарушения заменят предупреждением в том случае, если это первая ошибка, причем даже если предупреждение не предусмотрено соответствующей статьей КоАП или законом субъекта. Размер бизнеса не имеет значение – крупный, МСП и самозанятые.

Правило не действует, если есть:

  • имущественный ущерб;
  • вред (угроза вреда) жизни и здоровью людей, окружающей среде и др.;
  • угроза чрезвычайной ситуации (природной / техногенной).

Кроме того, правило не применяется по определённым нарушениям, список которых указан в законе.

С 25 июля штраф назначается в минимальном размере, если предприниматель добровольно предотвратил или устранил вредные последствия / возместил ущерб по нарушениям, выявленным в ходе контроля / надзора.

Штраф можно уплатить со скидкой 50% в течение 20 дней по всем правонарушениям, выявленным в ходе контроля / надзора (за исключением некоторых статей).

До полугода продлён предельный срок отсрочки, которая может быть предоставлена по уплате штрафа / административному аресту / лишению специального права / принудительному выдворению.

Источник: Центр «Мой бизнес» Пермь