Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье накрыли подпольный цех по производству контрафактного моторного масла

Недорогое масло аферисты разливали по канистрам с логотипом известного зарубежного производителя.

Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю пресекли деятельность группы из пяти человек. Они подозреваются в использовании чужих товарных знаков при фасовке контрафактного моторного масла.
Нелегальный цех несколько лет действовал в промзоне Перми. Здесь злоумышленники наладили работу полуавтоматической линии, с помощью которой разливали сырье в канистры. При этом закупленное оптом недорогое масло для двухтактных двигателей они брендировали этикетками с названиями известных международных производителей.
«Полицейские провели осмотр производственного и складского помещений. Обнаружено и изъято более 95 тонн готовой к продаже фальсифицированной продукции, 113 тонн сырья для ее производства, 40 тысяч пустых канистр различного объема и порядка 30 тысяч этикеток», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Оперативники установили производителей тары и полиграфии, которые поставляли свою продукцию для криминального бизнеса. На мини-фабрике пластиковых изделий были обнаружены недавно изготовленные канистры с логотипом зарубежного производителя и соответствующие пресс-формы.
Возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Изъятое масло направлено владельцам торговых марок для официального подтверждения его контрафактности. Устанавливается сумма ущерба, причиненного компаниям-правообладателям. По предварительным расчетам, она может превысить 100 млн рублей.

Источник: bb59.ru