Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнес обсудил законопроект о распространении цифровой наружной рекламы и установки цифровых рекламных конструкций

17 августа 2022 года на площадке Пермской торгово-промышленной палаты состоялся круглый стол на тему «Создание единого оператора цифровой рекламы», в котором приняла участие Ольга Камина, и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

Представители пермского рекламного бизнеса, органов государственной власти и общественных бизнес-объединений обсудили резонансный законопроект № 160605-8 о внесении изменений в федеральный закон «О рекламе», который 15 июля принят в первом чтении депутатами Государственной Думы ФС РФ.

Как отметили участники мероприятия, предполагаемый к принятию законопроект ухудшает условия для эффективного функционирования рынка наружной рекламы и приведет не только к административному переделу конкурентного и развитого рынка, но и может привести к банкротству или прекращению деятельности большинства федеральных, региональных и локальных операторов, а также компаний из смежных отраслей. Он создаёт неравные условия для конкуренции, даёт одному из участников рекламного рынка – единому оператору цифровых рекламных конструкций и объявлений — исключительные полномочия, позволяющие самостоятельно регулировать предпринимательскую активность своих конкурентов путём введения, изменения и отмены платы за предоставление своих услуг, которые для других участников станут обязательными.

Ольга Камина: «Аппарат бизнес-омбудсмена разделяет озабоченность и поддерживает бизнес-сообщество в необходимости внесения корректировок в принятый в первом чтении законопроект в целях недопущения монополизации рекламного рынка и угрозы прекращения деятельности субъектов предпринимательства. Уполномоченным ещё в конце июля 2022 года, после личного приема представителей рекламного бизнеса, в адрес депутатов Государственной Думы ФС РФ от Прикамья было направлено письмо с просьбой учесть позицию субъектов предпринимательской деятельности – операторов наружной рекламы. Обращения представителей рекламного бизнеса были переданы депутатами в профильный комитет Государственной Думы РФ по экономической политике».

Итоги круглого стола будут обобщены и направлены в Торгово-промышленную палату РФ для формирования консолидированной позиции бизнес-сообщества и направления ее в адрес Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае