Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правительство запускает новую кредитную линию для малого и среднего бизнеса под 4,5% и 3% годовых

Гранты предоставляются на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным в сфере промышленности с кредитными организациями в целях пополнения оборотных средств.

Условия предоставления гранта:

  • Кредитный договор и (или) дополнительное соглашение к кредитному договору об открытии кредитной линии должны быть заключены в рублях после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации РФ №686.
  • Компенсация части затрат осуществляется в отношении процентов, начисленных за период со дня вступления в силу постановления Правительства РФ №686 по 31 декабря 2022 г. и фактически уплаченных субъектом промышленности. 
  • Размер финансовой поддержки устанавливается в размере 90 процентов затрат субъекта промышленности на уплату процентов по кредиту, но не более размера ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату уплаты процентов по кредитному договору. 
  • Совокупный объем финансовой поддержки, полученной заявителем, не должен превышать 50 млн. рублей. 

Малые и средние предприятия (МСП) смогут получать льготные кредиты на перестройку и развитие производства при действующей ставке Банка России под 4,5% и 3% годовых соответственно. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства, полученные по льготной ставке, можно будет направить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств.

Срок действия льготной программы составит три года. Предполагается, что до конца 2022 года объём выданных кредитов составит около 50 млрд рублей.

Новый инструмент поддержки появился благодаря совмещению двух действующих федеральных программ. Первая – льготное кредитование в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», вторая – стимулирование кредитования малых и средних предприятий Банком России и Корпорацией МСП.

В перечень банков, в которых предприниматели смогут получить льготные инвесткредиты по ставке не более 4,5 % годовых вошли 47 банков

Инвестиционные кредиты от 50 млн до 1 млрд рублей МСП смогут получить на срок до 10 лет. В течение первых 3 лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса составит 3%, для малого и микробизнеса — 4,5%. Следующие 2 года ставка по кредиту будет рассчитываться по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более чем 2,75 %. 

Льготные кредиты в рамках пилотного проекта смогут получить малые и средние предприятия, работающие в сфере обрабатывающего производства, гостиничного бизнеса, а также транспортировки и хранения в части создания складских комплексов. 

Полный перечень пилотных кодов ОКВЭД

При изменении перечня ОКВЭД информация будет размещена на сайте Минэкономразвития России.

  • Грант предоставляется заявителю в течение 10 дней со дня обращения заявителя, но не чаще одного раза в месяц.

Документы для получателей гранта и порядок предоставления гранта можно скачать по ССЫЛКЕ

Заявки на получение грантов принимаются на электронную почту: grant@frpperm.ru

Контакты для связи: 614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 10, 3 этаж, +7 (342) 206-15-15

Источник: Центр «Мой бизнес» Пермь