Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Краевой оперштаб прорабатывает возвращение ряда антиковидных мер

В Пермском крае возобновил работу оперштаб по борьбе с COVID-19. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, на сегодняшнем заседании коллегиального органа было принято решение ввести дополнительные меры противодействия распространению инфекции.

В частности, будет проработан вопрос о возвращении в указ губернатора об антиковидных мерах требования обязательно надевать маски при посещении медорганизаций и социальных учреждений, в которых жители пребывают круглосуточно. Также в указ планируется добавить пункт с рекомендацией носить СИЗы в общественных местах — транспорте, магазинах, вокзалах и прочих. Кроме того, оперштаб рекомендует предприятиям и организациям принять меры по противодействию COVID-19 и усилить работу по вакцинации.

В оперштабе пояснили, что таких мер потребовало ухудшение ситуации с распространением COVID-19 в регионе в последние две недели. И. о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Дмитрий Шляпников доложил, что среди территорий РФ по уровню заболеваемости коронавирусом Прикамье занимает сейчас 12 ранговое место. По словам главы ведомства, за прошедшие семь дней в крае выявлено 3757 случаев инфекции (рост 45,6% к предыдущему периоду), тогда как на прошлой неделе их было 2580, а на позапрошлой — 1544. При этом отмечается резкий рост заболеваемости коронавирусом среди жителей старшего возраста. За семь дней число инфицированных пациентов 65 лет и старше увеличилось почти в два раза к уровню предыдущей недели.

Масочный режим был отменен в Пермском крае 26 мая. С 30 мая в регионе было приостановлено действие указа губернатора об антиковидных мерах.

Источник: Ъ-Прикамье