Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Налоговый патент предприниматели теперь могут оформить в МФЦ

Подать заявление можно в филиалах «Мои документы» краевой столицы и Пермского муниципального округа.

Теперь предпринимателям Прикамья не обязательно идти в налоговую службу, чтобы подать заявление на применение патентной системы налогообложения. Сделать это можно в центрах «Мои Документы» краевой столицы и Пермского муниципального округа, сообщили в региональном МФЦ.

Напомним, этот режим налогообложения подходит для субъектов малого бизнеса, в которых трудятся до 15 наемных работников, а сумма дохода не превышает 60 млн руб. в год.

Одним из основных преимуществ патентной системы является то, что индивидуальный предприниматель освобождается от расчета налогов и сдачи налоговых деклараций. Так, ИП не придется платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который предприниматели платят «за себя», налог на имущество физических лиц, на добавленную стоимость (НДС). Приобрести патент можно на срок от 1 до 12 месяцев.

«Благодаря переводу услуги в МФЦ у представителей бизнеса появился еще один удобный способ для подачи заявления на применение патентной системы налогообложения, тогда как ранее сделать это можно было только в отделениях налоговой службы. Сейчас оформить заявку можно в любом отделении многофункционального центра Перми и Пермского муниципального округа», – рассказала начальник отдела по работе с органами власти ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Светлана Завьялова.

Напомним, создание комфортных условий для ведения бизнеса, снижение административных барьеров – одно из ключевых направлений в работе Правительства Пермского края. На территории региона создана система комплексного оказания государственных и муниципальных услуг представителям малого и среднего бизнеса через многофункциональные центры. В филиалах «Мои Документы» функционируют 118 окон для юридических лиц. В настоящее время около 10% посетителей МФЦ – это представители бизнес-сообщества.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее подчеркивал значимость развития функционала и технических возможностей МФЦ. По словам главы региона, с помощью многофункциональных центров жители, находясь в разных точках региона, могут получать государственные услуги быстрее.

Так, предприниматели имеют возможность через МФЦ зарегистрироваться в качестве юрлица и ИП, внести изменения в учредительные документы, получить сведения из реестра дисквалифицированных лиц, реестра налогоплательщиков, реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открыть расчетный банковский счет и многое другое.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края