Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В 2023 году все территории Прикамья подключат к единому ресурсу щ земле и недвижимости

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин представил опыт региона в развитии Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). О работе с системой он рассказал на пленарной сессии VII Восточного экономического форума во Владивостоке.

По словам главы Прикамья, в начале работы в проект по созданию ЕИР включили три муниципалитета – Пермь, Пермский район и Добрянский городской округ. В этом году к эксперименту присоединились еще шесть территорий – Березники, а также Соликамский, Нытвенский, Чусовской, Чернушинский и Октябрьский городские округа. В 2023 году к системе подключат все муниципалитеты.

Кроме того, в Пермском крае работает Региональная геоинформационная система. Сервис позволяет собирать, проверять, хранить и предоставлять данные региональным информационным системам, а также передавать их в Национальную систему пространственных данных. Сейчас в автоматическом режиме из Региональной геоинформационной системы в ЕИР передаются данные о более чем 1,5 млн объектов лесного фонда, градостроительного планирования, охранных зонах и водных объектах.

Участники дискуссии заметили, что главной целью является ускорение обработки данных. Из-за скорости появления объема данных и недостаточном темпе верификации и уточнении зон 40% границ в стране еще не внесены в реестры.

Губернатор Пермского края выделил несколько инструментов, которые помогут решить эту серьезную задачу: это исключение дублирования данных, обеспечение их юридической значимости в системах, минимизация затрат органов госвласти на устранение ошибок.

«Достичь этих целей поможет решение, которое мы назвали «Фабрика региональных пространственных данных». Ее основная задача – создание клирингового центра пространственных данных и автоматизация исправления ошибок», – пояснил Дмитрий Махонин. – В результате региональные власти смогут увеличить бюджет территории за счет расширения налоговой базы и повышения собираемости налогов после наполнения данными ЕГРН. Жители получат конкурентный рынок жилья и новую инфраструктуру в регионе, гарантию имущественных прав, новые рабочие места, а бизнес – возможность свободной покупки или аренды пустующих земель и неиспользуемых объектов, доступ к достоверной информации для принятия инвестиционных решений».

Источник: Бизнес-класс