Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках идёт приём проектов на конкурс инициативного бюджетирования

Скоро состоятся первые собрания жителей, готовых поддержать полезные начинания.

Напомним суть инициативного бюджетирования: жители территории могут реализовать свои идеи, которые помогут решить проблемы местного значения, и получить бюджетные средства на эту цель. В нашем муниципальном образовании механизм инициативного бюджетирования действует с 2019 г. Благодаря этому воплотились в жизнь несколько проектов, связанных со строительством детских и спортивных площадок, благоустройством территорий и памятных мест.

Инициативы принимаются

В этом году депутаты Березниковского городской Думы утвердили изменения, которые касаются размеров софинансирования и критериев оценки будущих инициатив. Доля регионального бюджета составит не более 90% от стоимости проекта. Средства местного бюджета – не менее 5%. Средства, собранные жителями, предпринимателями и юридическими лицами – 5% (раньше было10%).

Инициативы жителей проходят конкурсный отбор, есть критерии оценки. В этом году жители МО «Город Березники» собираются выдвинуть на конкурс 11 инициатив.

Глазами детей, задумками взрослых

Один из проектов хотят воплотить в жизнь в деревне Белая Пашня.

– Наша деревня молодеет, люди покупают, строят здесь дома. С мамами и папами, бабушками и дедушками сюда приезжает всё больше детей, – объясняет Елена Чемодурова, староста деревни. – Детям негде играть вместе, каждый носится по своей улице, и ребятишки не знакомы между собой. Появилась идея: в деревне должна быть детско-спортивная площадка. На общем собрании я предложила жителям участвовать в инициативном бюджетировании с этим проектом. Решение приняли единогласно.

Елена Аркадьевна рассказала, что жители вместе выбирали название площадки. Было предложено немало интересных и звучных названий, и по итогам голосования, которое проводилось в одном из приложений-мессенджеров, выбрали название «Страна чудес».

– Действительно чудо, если в нашей деревне появится островок, который объединит детей всех возрастов, которые смогли бы общаться, играть на свежем воздухе, перенимать друг у друга полезные навыки, – говорит староста.

В деревне даже провели конкурс детского рисунка «Страна чудес глазами детей», и маленькие жители изобразили, какой бы они хотели видеть детскую площадку в Белой пашне. Эти работы разместили на стенде.

Одна из жительниц Белой Пашни Марина Жукова, наш дизайнер, мама трёх дочек, сделала эскиз будущей площадки: детский комплекс, спортивные тренажёры, беседка. Этот рисунок тоже разместили на всеобщее обозрение, и он всем понравился.

Предлагают помощь

Елена Чемодурова рассказывает, что уже на первом собрании жители начали предлагать помощь:

– У нас много рукастых мужчин, это же деревня. Есть и плотники, и строители, и землеустроители. Волонтёрская помощь может уменьшить затраты на этот проект и позволит жителям внести свою лепту. Мы самостоятельно решили сделать скамейки, песочницу, скосить траву. Женщины предложили посадить живую изгородь, клумбы, чтобы всё смотрелось ярко, красиво, живо, чтобы детей сюда тянуло. Эта площадка нам в Белой Пашне очень нужна, поэтому надеюсь, что мы победим.

Для разных поколений

Долго определялись с местом для будущей площадки. Прежде всего, конечно, безопасность. Рядом не должно быть автодорог и борщевика Сосновского, который, к сожалению, буйствует в деревне. Остановили выбор на большой поляне с ровной поверхностью, здесь есть шлагбаум и заборчик, что тоже весьма кстати. Рядом – пансионат для пожилых. В этом жители деревни тоже видят плюс: общение детей и людей старшего поколения пойдёт на пользу тем и другим. Идею соседства поддержала руководитель пансионата. Также жители Белой Пашни отмечают помощь депутата Березниковской городской Думы по своему округу.

– Мы плотно сотрудничаем с депутатом Анастасией Горбачевой. Она поддерживает наше участие в конкурсе инициативного бюджетирования, помогает с продвижением проекта, – говорит Елена Чемодурова.

Скоро в Белой Пашне пройдёт собрание: жителям представят проект, соберут подписи в его поддержку и выберут представителей, которые будут участвовать в работе муниципальной комиссии. Такие же собрания должны пройти и в других территориях муниципального образования. Идей для инициативного бюджетирования нынче немало. Так, в Усолье, Суханово, Берёзовке, как и в Белой Пашне, хотят обустроить детские спортивные площадки. В Березниках и в п. Дзержинец – спортивные площадки, на Нартовке – футбольное поле. В сёлах Пыскор и Верх-Кондас думают об обустройстве памятников.

Приём проектов продолжится до 21 сентября.

Источник: neperm.ru