Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На кулинарной олимпиаде «Легенда» эксперты отрасли представят опыт успешного построения ресторанного бизнеса

Масштабное мероприятие стартует в столице Пермского края уже 9 сентября.

С 9 по 11 сентября ведущие рестораторы, шеф-повара, управляющие и другие специалисты сферы гостеприимства России соберутся в столице Прикамья, чтобы обсудить перспективы развития индустрии гостеприимства и наметить точки роста ресторанного бизнеса. В течение трех дней в рамках III Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» пройдет более 30 мероприятий деловой программы – круглые столы, дискуссии, персональные лекции и выступления профессионалов ресторанного бизнеса, рассказали в Минпромторге Пермского края. Будут также презентованы успешные ресторанные проекты, реализованные в регионах – Краснодаре, Йошкар-Оле, Казани, Новосибирске, Самаре, Владимире, Санкт-Петербурге и других городах страны.

Первый день деловой программы будет посвящен стратегическим вопросам. Спикеры и участники обсудят перспективы и направления развития ресторанного бизнеса, а также варианты решения проблемы нехватки кадров. Кроме того, будут рассмотрены такие вопросы, как выстраивание отношений с собственниками помещений и создание успешного ресторана при отеле. В числе спикеров – президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров, председатель координационного совета ФРиО Сергей Миронов, вице-президент ФРиО по гостиничному бизнесу Вадим Прасов и другие.

Во второй день выступающие будут говорить об организации и управлении ресторанными проектами, маркетинге для заведений сферы питания вне дома. Слушатели узнают, как выбрать франшизу, построить успешный ресторан и превратить шеф-повара в часть бренда и бизнеса. Кроме того, они расскажут, какие программы лояльности предложить клиентам и какие использовать инструменты для увеличения прибыли, а также как работать в изменяющихся условиях законодательства и избегать штрафов. Спикерами выступят ххэксперт по маркетингу и антикризисному управлению Евгений Демченко, архитектор и ресторатор, совладелец московских баров «PARKA», «Prscco Bar», «O my David», «HACHIKO» и «Проходное Место» Валерий Лизунов, преподаватель «Novikov School», специалист по сервису, тренер ресторанных команд Евгения Лерман и другие.

Третий день – «день шефов». Он посвящен созданию кулинарной концепции и меню ресторана. Шеф-повара поделятся опытом и принципами работы уже состоявшихся успешных проектов. Например, Александр Журкин из ресторана «Пироги, вино и гусь» (Москва) расскажет, как быть шеф-поваром и ресторатором одновременно, Нурислам Шарифуллин, шеф ресторана P.love (Казань), раскроет концепцию и экономику бюджетного заведения. Также Максим Сырников, бренд-шеф магазина русской кухни «Добрянка» (Новосибирск), поделится опытом создания меню на более чем 200 позиций для масштабного маркета готовой еды, занимающего площадь в 3 тыс. кв. метров, с установленной внутри самой большой в мире русской печью. Также в заключительный день запланирован круглый стол на тему «Уникальная гастрономическая концепция ресторана». Завершит деловую программу эксперт по пищевой безопасности Наталья Колганова, которая расскажет, что необходимо знать всем рестораторам и предпринимателям сферы питания вне дома.

Отдельный тематический блок деловой программы составлен при участии Barmanagement.pro. Он будет посвящен различным аспектам организации работы бара, начиная от создания концепции меню и заканчивая карьерными перспективами барменов.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что олимпиада «Легенда» и подобные события важны для региона, поскольку позволяют привлечь туристов и раскрыть таланты молодых специалистов. «Такие мероприятия – часть нашей работы по развитию в регионе индустрии гостеприимства и кулинарии как отрасли. Весь год в рамках проекта «Покупай пермское» проводим тематические мероприятия, которые поддерживают местных производителей и малый бизнес, все события бесплатны и открыты для наших жителей. В День города в июне состоялся конкурс барбекю “Прикамский мангал” и приготовление каши на самой большой в регионе сковороде, а в августе – фестиваль сыра и хлеба, а также Школьный базар. Главным и самым значимым событием отрасли традиционно станет Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису “Легенда”», – подчеркивал глава региона.

Попасть на события деловой программы и другие мероприятия «Легенды» сможет любой желающий. Участие в них – бесплатное, но необходимо зарегистрироваться в качестве зрителя. Аккредитация для СМИ также открыта.

Напомним, Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева – это крупнейшее в России соревнование среди профессионалов сферы HoReCa. В течение трех дней ведущие специалисты России, а это более 250 участников из 40 регионов России, будут бороться за звание лучшего в различных номинациях: шеф-повара, пекари, кондитеры, сыроделы, пиццайоло и др.

Мероприятие состоится при поддержке Федерации Рестораторов и Отельеров России, Правительства Пермского края, регионального Минпромторга и при участии членов Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф-поваров. Легендарными партнерами олимпиады стали компании «Бистрошеф» и «Торговый дизайн». В списке топ-партнеров: «Маслозавод Нытвенский», «Мясология», «Село Зеленое», «Черкизово», Piterprof и Robot Coupe.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края