Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Пятерочка» будет активно взаимодействовать с местными производителями

Вчера, 7 сентября, Правительство Пермского края заключило соглашение с одной из крупнейших федеральных продуктовых компаний X5 Group. В рамках Восточного экономического форума документ подписали губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Станислав Богданов.

Соглашение направлено на увеличение инвестиционного потенциала Пермского края, развитие розничной торговли в регионе, продвижение российской продукции. «Важно, что в этом соглашении мы особенное внимание уделяем поддержке местного производителя. А именно – расширению ассортимента и доли присутствия пермской продукции на прилавках до 25%.

Это будет существенным содействием в продвижении региональных поставщиков. Сотрудничество с одним из крупнейших российских ритейлеров – компанией X5 Group – позволит сократить путь от местного товаропроизводителя до покупателя», – подчеркнул глава региона Дмитрий Махонин.

Кроме того, по словам губернатора стороны обсудили возможность создания в магазинах ритейла фермерских уголков с товарами сельхозпроизводителей Прикамья. Планируется, что отбором таких поставщиков займутся краевые власти.

На сегодняшний день X5 Group работает с 40 региональными поставщиками, треть из которых относится к малому и среднему бизнесу. Предполагается, что в 2022-2023 году компания откроет на территории края порядка 170 торговых объектов и создаст 2 тыс. рабочих мест.

Помимо этого, благодаря достигнутым договоренностям Правительство региона в пределах своих полномочий будет поддерживать развитие розничной торговли, использовать экспертную оценку и предложения компании в вопросах государственной политики в сфере торговой деятельности, а также содействовать проведению мероприятий в области обращения с отходами. В целях реализации данного соглашения возможно создание совместных рабочих групп для решения отдельных вопросов.

«Пермский край благодаря профессиональной команде губернатора зарекомендовал себя как регион с благоприятным инвестиционным климатом для развития как сферы ритейла, так и производителей. Достигнутые договоренности позволят укрепить сотрудничество, благодаря широкой географии торговых сетей производители получат надежный канал сбыта, а также возможность доступа на рынки других регионов», – заявил Станислав Богданов.

Сегодня на территории Пермского края работает 522 магазина «Пятёрочка», 8 супермаркетов «Перекрёсток» и 12 «жёстких дискаунтеров» «Чижик». На территории региона действует один распределительный центр X5. На сегодняшний день работу компании в Прикамье обеспечивают порядка 7 тыс. сотрудников — жителей края.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края